ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поездка в Солотвино на озера может стать полезной и незабываемой (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    104 переглядів
    На соленых озерах в Солотвино можно провести выходные всей семьей

    Самое первое, ради чего едут в Солотвино многочисленные туристы, - целительные соляные озера и грязи. Что нужно, чтобы организовать поездку на украинское Мертвое море?


    Прямо сейчас доставайте карту Украины, найдите там маленькую точечку, обозначающую поселок городского типа Солотвино, расположенный в Тячевском районе Закарпатской области, и обведите ее красным! На эти выходные это станет вашей целью!

    «Почему стоит поехать именно в Солотвино?» - спросите вы. Конечно, если финансы позволяют вам вырваться на выходные на Мертвое море, тогда действительно лучше отдохнуть на этом более благоустроенном курорте, но в масштабах Украины Солотвино - уникальное место.

    Именно здесь находятся знаменитые соленые озера. Самое большое из них - Кунигунда. Температура воды летом в нем - до 26-27 °С. Соленость воды - до 200 промилле, почти как в Мертвом море. Берег и дно озера покрыты слоем лечебной грязи черного цвета - не стесняйтесь намазаться ею с головы до ног. Говорят, она очень благоприятно влияет на кожу человека.



    2.jpg

    Что делать в Солотвино?

    Конечно, самое первое, зачем едут в Солотвино многочисленные туристы, - целительные соляные озера и грязи. Здесь масса санаториев и оздоровительных центров: лечат заболевания верхних дыхательных путей, помогают с проблемами кожи. Для аллергиков тут тоже замечательное место. Как говорят здесь в некоторых санаториях: «Кто чихает на амброзию в прямом смысле этого слова, тот знает о существовании поселка Солотвино».

    Впрочем, если вы едете на украинское Мертвое море лишь на выходные, о лечении говорить не приходится, поскольку более-менее нормальный курс длится минимум 10 дней.
    Поэтому просто наслаждайтесь отдыхом и, вдруг еще не имели такого опыта, искупайтесь в соленой воде.

    - Если вы никогда не купались в подобных водоемах, то чтобы представить себе этот опыт, достаточно попытаться утопить в обычной воде кусок пенопласта, - пишет в жж horoshiyblog. - То же самое происходит и с человеком, купающемся в соляном озере - как ни пытайся утонуть, тебя все равно будет выбрасывать наверх и даже плыть в привычном стиле не получится, т.к. почти все тело будет находиться над водой. Поэтому даже те, кто совершенно не умеют плавать, могут без труда переплыть озеро от одного берега к другому - потонуть не получится, даже если очень сильно этого захотеть.

    Надоело бултыхаться на воде, сходите на экскурсию в одну из соляных шахт. Они существовали здесь еще со времен Австро-Венгрии, здесь действовали до восьми соляных шахт. Также интересно погулять по поселку, рассматривая настоящие дворцы, которые понастроили местные жители.



    3.jpgК сожалению, впечатление от пребывания в Солотвино портит масса мусора, которым усеяны пляжи. Это отмечают все туристы. Учитывая, что некоторые озера расположены в ложбине, дожди смывают туда всю грязь и, естественно, говорить об удовольствии от купания в таких условиях не приходится.
    Впрочем, если вы приедете не в высокий сезон (а в конце августа ажиотаж поменьше) все будет не так плохо.

    К негативным сторонам курорта Солотвино можно отнести и отсутствие нормальной курортной инфраструктуры. Нет, баз отдыха и коттеджей здесь понастроили достаточно, а вот установить банальные душевые на берегу до сих пор никто не удосужился. Учитывая, что вода в озерах очень соленая, то сразу после купания просто необходимо принять душ, а для этого приходится идти к себе в номер. Также проблема с общественными туалетами.

    Где жить?

    В Солотвино есть несколько санаториев и довольно много частных баз отдыха. Сутки проживания в санатории "Спелеоцентр Солотвино", к примеру, стоит 300 гривен в сутки. В эту стоимость входит проживание, трехразовое питание, спуски в шахту, различные процедуры. Забронировать номер можно по телефонам (03134)56-843 и (03134)56-532.

    Если хотите отдохнуть именно в санатории, то озаботиться поиском и бронированием следует заранее – ажиотаж большой, со всей Украины едут сюда оздоравливаться.

    Не проблемой будет снять номер в частном секторе. Цена будет зависеть от удобств – от 80 гривен за обычную комнатку до 500 гривен за люкс с плазменным телевизором и кондиционером.



    4.jpg

    Где покушать?

    С чем-чем, а вот с ресторанами и кафе в Солотвино проблем нет. Практически на каждом углу какой-то общепит. Как и везде в Закарпатье, еда здесь очень вкусная и недорогая. В любом заведении можно плотно покушать на 50-70 гривен. Что заказать в ресторане – подскажем мы. Читайте нашу статью "Путешествие гурмана: пробуем в Карпатах бограч и гомбовцы".

    Также не забудьте попробовать местное вино! Стоит оно там копейки – порядка 20 гривен за литр, но качества очень неплохого.

    Кстати, вечером многие рестораны заманивают клиентов развлекательной программой: живая музыка и неуклюжее порой пение караоке доносятся с разных сторон. Если хотите спокойного отдыха – выбирайте жилье подальше от злачных мест, поскольку громкая музыка не будет давать уснуть до поздней ночи.



    5.jpg

    Как добраться?

    Солотвино расположено в 250 км от Львова и в 150 км от Ужгорода. Можно выехать из Киева на фирменном поезде "Закарпатье" №099 K, который отправляется с Центрального ж/д вокзала (м. Вокзальная) в 15:24 и пребывает в Ужгород в 07:47. Стоимость билета в плацкарт 120 гривен, купе – 175 гривен. Бронируйте ж/д билеты онлайн на poezd.tochka.net.

    От Ужгорода несколько раз в день ходят маршрутки в Солотвино. Также можно добраться в Солотвино из Мукачево.

    Если будете ехать на собственном автомобиле, вам нужна трасса Львов – Мукачево – Рахов (Н 09) до Солотвино.



    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дійсно болото.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГАДЮШНИК

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТАКОГО ГАДЮШНИКА ЯКИЙ Е У СОЛОТВИНІ НЕ МАЕ НІГДЕ .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чисто заказная статья. был там совсем недавно---гадюшник ( это я мягко сказал).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На перших фотках не солоне озеро

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эй !!!!!!работник УА РЕПОРТЕР сколько денег взял за статью.Или ты сам убрал муссор и налил воды в лужах.