ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Погребенных в Ужгороде немецких солдат перезахоронят на Львовщине

    26 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Немецких солдат перезахоронят на сборном кладбище на Львовщине

    В областном центре Закарпатья городе Ужгороде по улице Тимирязева, что в микрорайоне "Шахта", начались работы по перезахоронению останков немецких солдат периода Второй мировой войны.

    Как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Ужгородского городского совета Олег Подебрий, "чтобы избежать недомолвок и кривотолков, сообщаем, что Немецкий Народный союз по уходу за военными захоронениями согласно положений Женевской конвенции 1949 года, а также Соглашения от 29.05.1996 между правительствами Германии и Украины об уходе за могилами погибших воинов и в соответствии с приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 193 от 09.06.2006 проводит сбор останков немецких военнослужащих времен Второй мировой войны с целью их дальнейшей идентификации, поиска родственников и дальнейшего перезахоронения на официальном собирательном кладбище в с. Потелич Жовкивского района Львовской области.

    Немецкий Народный союз по уходу за военными захоронениями обратился в Ужгородский городской совет с заверениями, что территорию, где в сентябре будут вестись работы (ул. Тимирязева), после окончания работ приведут в надлежащее состояние. Это обычный европейский подход, которого мы, как европейская страна, также должны придерживаться, а жители микрорайона должны отнестись к ситуации гуманно и с пониманием".

    На Львівщині перепоховають знайдені в Карпатах рештки солдатів Першої світової

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору