ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляки требуют ареста шведа за кражу в Освенциме

    26 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    В Освенциме вандалы украли надпись "Arbeit macht frei"

    Польский суд выдал европейский ордер на арест гражданина Швеции, обвиняемого в причастности к краже надписи «Arbeit macht frei» («Работа делает свободным») над воротами нацистского лагеря смерти в Освенциме.

    «Мы выдали европейский ордер на арест Андерса Хогстрома», – сообщил Рейтер официальный представитель суда города Краков.

    Подобное решение обязывает 27 государств, входящих в состав Европейского Союза, арестовать подозреваемого и выдать его властям Польши в случае, если тот будет найден.

    Ранее в Польше по подозрению в похищении надписи были задержаны пять поляков, однако власти страны считают, что организатором преступления является гражданин Швеции.

    Кража памятника истории, произошедшая в декабре 2009 года, имела международный резонанс и вызвала волну возмущений, особенно в Израиле и среди еврейских групп.

    Сейчас найденная металлическая надпись ремонтируется, поскольку была распилена злоумышленниками на три части, однако в итоге может оказаться слишком хрупкой, и тогда над воротами бывшего нацистского лагеря так и останется висеть ее копия.

    Концлагерь в Освенциме ограбил шведский коллекционер

    Вандалы добрались до Освенцима и ограбили концлагерь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору