ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поршневой компрессор – «рабочая лошадка», проверенная временем

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів

    Компрессорное оборудование активно используется как в промышленном производстве, так и для полупромышленных и бытовых нужд. Одним из самых проверенных и надёжных механизмов по сжатию воздуха является поршневой компрессор. Это единственная энергетическая машина, активно использовавшаяся на производстве ещё в 19-м столетии и сохранившая свою актуальность в нынешнем веке всеобщей компьютеризации.

    Поршневой компрессор

    Основные функции

    Поршневой компрессор предназначен для сжатия и подачи воздуха под давлением. Он также способен транспортировать некоторые жидкости, включая масла и хладагенты. Это делает данный агрегат востребованным во многих сферах промышленности.

    Сферы применения

    Наряду с винтовыми и центробежными агрегатами, поршневой компрессор входит в тройку самых популярных систем, используемых для сжатия воздуха. Чаще всего эти устройства применяются для обеспечения работы систем охлаждения на всевозможных промышленных объектах. Среди таковых можно отметить – электростанции, сталелитейные и машиностроительные заводы, текстильные фабрики, заправка баллонов, военные объекты и не только.

    Типы конструкций

    Существует множество видов поршневых компрессоров. Они укладываются в различные классификации, но принцип действия всегда остаётся неизменным. Говоря обобщённо, можно выделить такие разновидности:

    • коаксиальные;

    • безмасляные;

    • масляные с прямым приводом;

    • масляные на ременном приводе;

    • ременные;

    • оппозитные;

    • крейцкопфные и бескрейцкопфные.

    Ещё компрессоры данной категории могут различаться по степени герметичности конструкции. В этом разрезе они бывают герметичные, полу-герметичные и открытого типа.

    Поршневой компрессор

    Внутреннее устройство

    Воздушный поршневой компрессор имеет довольно простую конструкцию. Среди основных элементов его устройства – электрический привод, рабочий цилиндр, поршень и 2 клапана. Главной движущей силой агрегата является рабочий поршень. Количество поршней может достигать 12 штук.

    Принцип работы

    Поршневой компрессор относится к числу энергетических машин объёмного типа. То есть повышение давления происходит за счёт попеременного изменения объёма рабочей камеры. Рассмотрим, как именно это происходит.

    Сочетание кривошипно-шатунного механизма и коленчатого вала приводит в движение поршень. Поршень совершает вращательные действия, попеременно сжимая воздух за счёт уменьшения объёма рабочей камеры и выталкивая его при обратном действии.

    При этом движение поршня вглубь камеры синхронизируется с открытием всасывающего клапана, через который воздух попадает внутрь, а при обратном движении открывается нагнетательный клапан и сжатый газ покидает камеру.

    Так поршневой компрессор выполняет свои обязанности, и делает это весьма достойно. При этом его использование имеет свои плюсы и минусы.

    Поршневой компрессор

    Преимущества

    В странах СНГ поршневые компрессоры по-прежнему остаются едва ли не самыми востребованными. Они идеально подходят для тех промышленных целей, где производительность до 100 м.куб./мин является достаточной. Среди преимуществ использования таких компрессоров отмечают:

    • низкую стоимость;

    • исключительную ремонтопригодность благодаря простоте устройства;

    • устойчивость к неблагоприятным внешним условиям;

    • возможность попеременной работы (с чередованием запусков и пауз).

    Поршневой компрессор по праву носит статус «рабочей лошадки». В указанном мощностном диапазоне (100 куб.м/мин) он обеспечивает наилучшую эффективность при наименьших эксплуатационных затратах.

    Недостатки

    Однако при необходимости сверхпроизводительной компрессорной работы и повышенной чистоты сжатого воздуха поршневые компрессоры могут заметно уступать более совершенным технологически аналогам. Среди недостатков их работы следует выделить:

    • необходимость постоянного техобслуживания;

    • ощутимый шум и вибрацию;

    • неровность давления и наличие пульсаций.

    А еще, прежде чем выбирать поршневой компрессор на производство, необходимо создать фундамент для его расположения, поскольку эта конструкция довольно увесиста.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору