ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Предвыборные гонки в Ужгороде: Кто кроме братьев Андриивых идет в Верховную Раду?

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Выборы в парламент: Шансы кандидатов в областном центре Закарпатья

    Если одним предложением и максимально упрощенно, то логика этих выборов проста: Андриив хочет, чтобы было побольше демократических кандидатов, которые бы разбирали голоса. Зато демократические силы постараются максимально объединиться, чтобы не допустить Андриива. Чем все закончится, увидим уже скоро.
    Андрей Андриив будет баллотироваться по мажоритарному округу от Ужгорода и Ужгородского района. Зато, Богдан Андриив идет в Раду в списке партии «Доверяй делам».
    Сначала о мажоритарке. Свежие социологические опросы никто не проводил. И возможности основных кандидатов и так понятны. Андрей Андриив опирается на сеть партии «Возрождение», наличие серьезного финансового ресурса и возможности городской администрации, которую возглавляет его брат.
    На выборах мэра в 2015 г. Богдан Андриив заручился поддержкой 22,5% избирателей. Их сегмент и пробует сейчас охватить старший брат Андрей.
    Единственный форс-мажор – пока непонятно, как повлияло на избирателей многолетнее управления Ужгородом его братом Богданом Андриивым, который к тому же вступил в партию не очень популярного на Закарпатье мэра Харькова Геннадия Кернеса.
    С одной стороны, работа мэрии могла добавить голосов, с другой – могла отнять их. 
    Также, если объективно, важна позиция правоохранителей - насколько они будут позволять применение денежных ресурсов на выборах. 
    Но с электоральной точки зрения на этом фланге все понятно.
    На демократическом фланге ситуация более оживленная. Однозначно идет на выборы Роберт Горват. На прошлых выборах он набрал 21% избирателей. Биографию Горват сохранил чистой – в каких скандалах за эти годы он участия не принимал.
    Его задача понятна – нарастить действующий рейтинг, заручившись поддержкой демократически настроенных избирателей, которые не хотят видеть представителей семьи Андриивых в парламенте.
    Также следует учитывать и участие в кампании Виктора Щадея. На прошлых выборах он набрал 17 %. Учитывая его активную работу по городской проблематике, Андриивы являются его естественными оппонентами. Поэтому желание побороться с Андриивым на выборах в парламент будет вполне логичным и понятным. Тем более, что за последние годы Щадей постоянно напоминает о себе деятельностью по городу.
    К слабым местам можно отнести то, что в округ входит город Ужгород, так и Ужгородский район. И если в Ужгороде поддержка в Щадея хорошая, то насколько он известен в Ужгородском районе, под вопросом.
    Не известна пока позиция основных демократических партий: Гражданской позиции, Батькивщыни, Самопомощи, Голоса Вакарчука и, разумеется, Слуги народа. Прогнозируемо, что они будут выдвигать своих кандидатов. С другой стороны, учитывая, что до выборов осталось всего 48 дней, трудно представить, что они смогут «вырастить» кого-то с рейтингом, достаточным, чтобы побороть Андриива. Но баллотироваться, все же, кто-то все равно будет. Хочет не исключено, что для того, чтобы не пропустить Андриива, они могут поддержать кого-то из более популярных кандидатов от демократического лагеря.
    Интересной является ситуация с городским головой Богданом Андриивым. Он тоже будет баллотироваться в Верховную раду. Но не по мажоритарке, а в списке партии «Доверяй делам» мэра Харькова Геннадия Кернеса. И будет в проходной части списка, не исключено, что даже в первой тройке.
    Однако, даже в случае прохождения партии в парламент, депутатом Богдан Андриив не станет. Есть информация, что в список его включат просто, чтобы показать, что на Западной Украине мэр областного центра также поддерживает партию ,которую обвиняют в антиукраинской позиции. Поэтому после выборов он просто напишет заявление, что остается мэром.
    Остается открытым вопрос, будет ли участвовать в кампании кто-то из ресурсных тяжеловесов. Прежде всего, называют фамилии Василия Ковача (бывшего нардепа), Александра Ледиды (бывшего губерантора), Валерия Пересоляка (ФК "Минай"), Виктора Погорелова (бывшего городского головы) и Андрея Пивня ("Нобилекс").
    По материалам Ужгород Медиа

     

    Мер Ужгорода решил идти на выборы со специалистами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя bmpbmw

    Комментарий: 

    Люди не голосуйте за это все жульничество,старых на свалку!

    Аватар пользователя Местный

    Комментарий: 

    Пока не закончит ремонты в Ужгороде, за которые он стянул десятки миллионов наших денег с бюджета, никуда его не пускать. А то срачь развёл в городе и уже смыться хочет.

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Опять ворье лезет к кормуше.ВСе останется по-прежнему?Зачем закарпатцам депутаты из галичины?