ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент запланировал очередной обвал гривны?

    26 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Ющенко и К° собрались обвалить гривну

    Эксперты убеждены, что президент и его окружение запланировали очередной обвал национальной валюты на ближайшее время.

    Противостояние политических команд президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко накануне президентских выборов может перейти в экономическую плоскость. При этом главным оружием Ющенко будет Национальный банк Украины, который вполне может подкорректировать результативность работы правительства. Так корреспонденту «Багнета» прокомментировал перспективы преодоления кризиса в контексте предвыборной кампании Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

    «Сегодня почему-то все забыли о противостоянии правительства и Нацбанка. После достаточно жесткого и своевременного вмешательства премьер-министра в политику Нацбанка в феврале этого года, эмиссия гривны приостановилась и валютный рынок стабилизировался. Однако с началом избирательной кампании можно не сомневаться, что скрытый конфликт опять выйдет наружу и команда Ющенко в очередной раз воспользуется уже доказавшим свою эффективность механизмом противодействия Тимошенко. Ведь президентская вертикаль власти и его политическая сила сознательно дистанцировались от ответственности за ситуацию в стране. В то же время, очередные проблемы на валютном рынке должны, по мнению технологов Ющенко, негативно отразиться на рейтинге Тимошенко и БЮТ», - убежден политолог.

    По мнению Балы, заявления ряда экспертов и политиков о возможности очередного падения гривны следует расценивать, как запланированную актуализацию проблемы.

    «Информация о том, что к лету доллар будет стоить 10-15 гривен, является примером актуализационных технологий. Общество попросту готовят к тому, что в очередной раз будет обрушение гривны. В случае же подобных манипуляций на валютном рынке, можно говорить о радикальном ужесточении последствий второй волны кризиса. Однако даже саму по себе дискуссию о возможной эмиссии гривны стоит расценивать как деструктивную технологию. И это станет главной особенностью предстоящей кампании – политики начнут откровенно пренебрегать национальными интересами», - отмечает директор АМС.

    Стоит отметить, что Владимир Стельмах остается главой Нацбанка, несмотря на неоднократные попытки народных депутатов лишить его этой должности. Парламентарии, входящие в состав следственной комиссии по проверке действий НБУ в период кризиса признаются, что им приходится работать в замкнутом круге. Напомним также, что 12 июня парламент направил запрос к главе государства о необходимости неотложного направления президентом представления в Верховную Раду на увольнение с должности председателя НБУ Владимира Стельмаха.

    Стельмаху вменяют в вину то, что он не обеспечил стабильности денежной единицы Украины, потакал банковским аферам, игнорировал требования Гражданского кодекса Украины, что, как говорят депутаты, привело к массовому ограблению украинского народа, обесцениванию национальной валюты, неспособности банков выплачивать вкладчикам депозиты и дивиденды, грубому нарушению их конституционных прав и подрыву авторитета банковской системы

    Вспомните финансовые аферы, которые, вероятно, осуществлялись при непосредственном участии главы Нацбанка. Прежде всего, речь идет о махинациях с рефинансированием «Надра банка», когда из государственной казны частному коммерческому банку с массой нарушений действующей нормативно-правовой базы было вытребовано 8,5 миллиардов гривен.
    По имеющейся информации, в ней участвовали Нацбанк (глава НБУ – Владимир Стельмах, первый заместитель – Анатолий Шаповалов), Государственное ипотечное учреждение (глава – Кирилл Шевченко), Минфин (министр – Виктор Пинзенык), государственный «Ощадбанк» (руководитель – Анатолий Гулей), коммерческий банк «Надра» (рядовыми исполнителями сделок были топ-менеджеры комбанков, а инициаторами – акционеры, близкие к господам Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину).

    «Политическое прикрытие» данной махинации, судя по заявлениям ряда украинских политиков, в т.ч. и высших – премьер-министра, например – обеспечивал экс-глава СП Виктор Балога, его заместитель Александр Шлапак.

    Ориентировочно выкачка бюджетных денег началась 7 октября, когда Нацбанк выдал «Надрам» 1,5 миллиарда гривен кредита. Затем 1,4 миллиарда гривен НБУ выдал «Надрам» по операциям прямого «репо» под облигации Государственного ипотечного учреждения (два транша по 700 млн. грн, первый – 16 октября, второй – через месяц). После чего 2 миллиарда гривен Нацбанк решил отдать «Надрам» под рефинансирование 30 октября 2008 года. Еще на 3,6 миллиарда гривен, до 5,6 млрд, был увеличен кредитный потолок 14 ноября 2008 года.

    Итого, всего за сорок дней осени 2008 года, инициаторами аферы – Фирташем, Левочкиным и их великосветскими подручными – Балогой, Шлапаком и Стельмахом – были изъяты из банковской системы 8,5 млрд грн (1,5 млрд. + 700 млн. + 700 млн. + 2 млрд. +3,6 млрд грн).

    Большую часть полученных государственных средств должностные лица КБ «Надра» использовали для конвертации в иностранную валюту. Банк, при покупке у НБУ валюты по льготному курсу, в дальнейшем продавал ее по рыночному курсу. За период октябрь-декабрь 2008 года банком была приобретена валюта на общую сумму 4 млрд 638 млн грн (66%)от полученных им средств рефинансирования. Пользуясь отсутствием контроля со стороны НБУ за целевым использованием полученных кредитов, банк «Надра» направлял средства на выдачу новых кредитов банкам Украины на суммы 570 млн грн и 25 млн. USD (эквивалент составляет 760 млн грн) с последующей их выдачей конкретным клиентам. А также на предоставление новых кредитов юридическим и физическим лицам банка в сумме 2,1 млрд грн.

    «Багнет»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору