ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прикарпатцы специализировались на похищении коров в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Ивано-Франковцы ездили специально в Закарпатье воровать коров

    Чтобы не «засветиться» у себя на родине, жители Ивано-Франковской области ездили в соседнее Закарпатье специально за коровами. Но приезжали не в гости и не как туристы, а просто воровать. Однако попались и оказались на скамье подсудимых...


    Настоящая напасть свалилась на жителей отдаленного горного села Межгорского района уже несколько лет назад.

    У сельских хозяев стала странным образом пропадать домашняя живность. У одних хозяев за ночь исчезали коровы, Ув других - лошади. Корова, конечно, - не курица, ее так легко не украдешь и сразу не спрячешь. Похоже, предположили межгорные милиционеры, здесь действовала хорошо подготовленная группа воров, с собственным транспортом, в который загружали ворованный скот. Обычно крестьяне строят конюшни отдельно от дома, на определенном расстоянии, и что там ночью происходит, конечно, не слышно и не видно. Изнуренные тяжелой дневной работой хозяева ночью спят крепко, а добрая собака есть не у всех. Этим и пользовались неизвестные злоумышленники.

    Под покровом ночи они заходили во двор, выводили из конюшни корову или лошадь, грузили на автомобиль и бежали с места происшествия. Утром хозяева заходили в конюшню, а там их ждала только пустота...

    Пострадавшие крестьяне обращались с заявлениями в милицию, однако задержать загадочных похитителей скота длительное время не удавалось. Правоохранители проверили всех местных лиц, склонных к воровству. Но каждый имел алиби. Тогда стало понятно, что это - работа заезжих гастролеров.

    Межгорье граничит с Ивано-Франковской и Львовской областями. Поэтому злоумышленники, похоже на то, приезжали оттуда. Но откуда именно и кто они?

    Очередными жертвами в ночь с 14 на 15 апреля 2009 года стала еще одна семья. Глава семейства Дмитрий засиделся в тот вечер допоздна за телевизором: как раз транслировали интересный матч, который он не мог пропустить. Так что спать мужчина лег около двух часов ночи. Однако ничего подозрительного на подворье хозяин ночью не слышал. Но когда пришел утром в хлев, то не обнаружил в нем обеих своих коров! Выяснилось, что пока хозяин смотрел футбол, в его сарае побывали воры. Коровки были славные: одной 7, второй 10 лет, молока много давали. На рынке за каждую из них можно было бы выручить на то время по шесть тысяч гривен. Приуныла хозяйка: дети и внуки без молока остались!

    После обращения в Мукачевский райотдел милиции очередных потерпевших правоохранители всерьез взялись за расследование этого дела.

    Несколько раз в соседнюю Ивано-Франковскую область выезжали начальник уголовного розыска райотдела Иван Шегута и оперативник этого подразделения Василий Труш. Были задействованы и «шерифы» во главе с руководителем этой службы Владимиром Буртин. Вскоре следователи улыбнулась фортуна.

    В начале мая одну из украденных коров обнаружили в селе Галицкого района, соседней Ивано-Франковской области. Скот оказался в хозяйстве тамошней местной жительницы. Потерпевшие опознали свою «кормилицу». На вопрос милиционеров, откуда живность, новая хозяйка призналась, мол: купила корову у односельчанина Виктора. Именно с этим человеком и решили побеседовать правоохранители подробнее. 31-летний парень сначала не признавался, убеждал, что корову приобрел у некоего закарпатца. Однако, припертый собранными доказательствами, как говорится, к стенке в конце концов вынужден был признаться в содеянном. Как выяснилось, вторую краденую корову он сдал на мясокомбинат.

    Сам Виктор к тому времени судим не был и в поле зрения милиции ранее не попадал. Нигде не работал. Имел семью, и с женой воспитывал несовершеннолетнего ребенка. Видимо, не надеясь уже найти работу, решил зарабатывать нечестным путем, в частности воровать скот в соседнем Межгорье.

    Вскоре милиция задержала еще двух воров. По факту кражи с проникновением в помещение было возбуждено уголовное дело. Иван и Владимир проходили в ней в качестве свидетелей. Оба они признались, что принимали участие в перевозке скота, но клялись, будто не знали, что коровы краденые...

    После завершения расследования уголовное дело передали в Мукачевский районный суд, приговором которого в мае 2010 года оба вора были осуждены. В частности, главарь группы Виктор получил по ст.185 ч.3 Уголовного кодекса Украины три года лишения свободы.



    Владимир ПАВЛЮХ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А когда наши цыгане по всей Украине клянчут и воруют, то это как называется??? Уважаемый, криминал не имеет ни национальности, ни территориальной принадлежности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бандеры есть бандеры...только воровать и мешать жить нормальным людям.