ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблема маршруток является одной из самых больных для ужгородцев

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Снова про ужгородские маршрутки

    Ну вот, снова про маршрутки, – могут поворчать некоторые постоянные читатели нашей газеты, увидев заголовок, – сколько раз уже об этом читано-перечитано...

    Все верно, теме ужгородского общественного транспорта наша газета уделила немало внимания. Но что поделать, данная проблема является одной из самых больных для горожан, особенно тех, кто относится к категории малообеспеченных. В последнее время и в государстве, и в областном центре произошло немало кардинальных перемен, однако на качестве транспортного обслуживания это никак не отразилось. А значит – вопрос остается актуальным.

    К превеликому сожалению...

    Выше тарифы – лучше условия?

    Итак, перевозчики в очередной раз подали заявление о повышении тарифов на проезд. Согласно их расчетам, следующий рубеж, который придется ежедневно «брать» ужгородцам – 3 грн. за одну поездку в автобусе. В данный момент соответствующее решение горисполкома еще не принято, а его проект находится в стадии рассмотрения, общественного обсуждения и формального «приема обоснованных замечаний».

    Но не стоит обольщаться, практика показывает, что гражданам еще ни разу не удавалось повлиять на формирование цены в сторону понижения. Хотя бы потому, что комиссией принимаются в расчет так называемые «обоснованные» предложения, то бишь с изучением расчётов и рентабельности. А кто из простых горожан, наиболее заинтересованных в доступных тарифах, имеет доступ к таким данным?

    Нужно также отметить, что из года в год повторяется следующая ситуация: с каждым повышением тарифа перевозчики клятвенно обещают заметно повысить качество поставляемых услуг – соблюдать график, выпускать на маршруты чистый и исправный автотранспорт, быть вежливыми с пассажирами, не набивать салон, как бочки с селедкой, и даже установить на каждом транспортном средстве GPS-устройства, позволяющие в режиме реального времени мониторить, где находится в любой момент каждый автобус и чем занимается во время поездки водитель. Власти, в свою очередь, декларируют намерения строго контролировать эти улучшения и карать самых нерадивых. А в результате – никаких заметных невооруженным глазом изменений.

    Именно этим и вызваны частые обращения наших читателей по поводу транспортных проблем. И по-прежнему немало нареканий на нарушение действующего законодательства при перевозке льготных категорий граждан – пенсионеров, инвалидов и учасников боевых действий, ветеранов труда и т.п. А ведь именно они, самые незащищенные, в первую очередь страдают от каждого подорожания. Рассказывают, с недавних пор нередко слышат от водителей «вот подождите, совсем скоро будете платить все до одного!».

    Как известно, городская власть в этом году сменилась, к руководству Ужгородом пришли новые люди, пусть даже с приставкой «временно исполняющие обязанности». Причем многие из «новых и.о.» еще недавно подвергали резкой публичной критике подходы «старых» чиновников. А раз так – то хотелось бы выяснить, что изменилось в мерии в подходе к транспортной ситуации? За комментарием по этому поводу мы обратились к новому заместителю ужгородского городского головы Ярославу Шафарю, который и курирует транспортную отрасль города.

    – Сами перевозчики мотивируют повышение цен резко возросшей стоимостью топлива, в том числе газа, а значит – снижением рентабельности перевозок. Это логично, так как цены действительно выросли. Впрочем, многое зависит от типа используемого топлива, рентабельная обоснованная цена колеблется от 2,70 грн до 3,10 грн. Поэтому перевозчики решили усреднить тариф, да и слегка подстраховаться на будущее, так как данный уровень цен на газ и солярку явно не окончательный.

    Учитывая, что у нас так и не внедрена система проездных билетов (в идеале – электронная), чтобы убедиться в верности расчетов мы инициируем создание фокус-групп, которые проведут подсчет количества перевозимых пассажиров. Тогда сможем аргументированно говорить о рентабельности перевозок.

    – Часто слышно упреки, что, к примеру, во Львове или Киеве цены на проезд ниже, а расстояния намного больше...

    – Не совсем корректный показатель. Расстояние больше, но и заполненность выше. Мы в свое время приходили к выводу, что у нас за час автобус перевозит около 230 пассажиров, из них 31-32 льготника, а в том же Львове показатель может достигать и 400 человек в час, то есть люди реже едут от конечной до конечной.

    А что касается контроля, то здесь ситуация изменилась кардинально. Например, активисты закарпатского Автомайдана подготовили к городской власти ряд требованиий в этой связи, под каждым из которых я сам готов подписаться – а это и строгое следование графику передвижений, и диспетчерская служба, и установка GPS-навигаторов.

    Более того, в понедельник, 26 мая в 12.00 в конференц-зале отеля «Унгварский» будет проходит публичное представление демо-версий программ GPS-мониторинга маршрутных такси. У ужгородцев есть возможность рассмотреть предложения трех фирм – ужгородской, луцкой и киевской и выбрать оптимальный для нашего города вариант.

    – А какие еще требования заявлены активистами?

    – В принципе, самые логичные: салоны должны быть чистыми, водители не должны курить в транспорте, быть соответствующе одетыми, не глушить салон музыкой, не ожидать, пока салон наполнится и т.п.

    Есть хорошее предложение по загрузке в часы пик – два раза в день запускать некоторые автобусы в режиме экспрессов, с минимальным количеством промежуточных остановок – таким образом увеличится количество рейсов

    Важно всем понимать, что мы должны достигать взаимного компромисса с перевозчиками. Если на них слишком надавить, они могут попросту свернуть деятельность, и последствия от этого для всех могут стать очень неприятными.

    – В перспективе выходом из постоянно напряженной ситуации может стать возрождение коммунального общественного транспорта. Вот только реально ли это в свете постоянной нехватки средств?

    – Да, такой положительный опыт уже есть – в Виннице и других городах. На данный момент это малореально, но ведь в стране идут процессы регионализации бюджетов. Если городским громадам позволят распоряжаться своими деньгами, а еще лучше – получить доступ до тех фондов, которые сейчас для нас табу (например, акцизы на алкоголь и табачные изделия), то средства вполне могут появиться. И на транспорт, и на другую инфраструктуру. Не такие уж мы дотационные, как принято считать...

    – А по поводу перевозки льготников...

    – В идеале эта проблема решается лишь на государственном уровне путем монетизации льгот – пусть средства на проезд даются пенсионерам живыми деньгами, а они уже сами решают, потратить их на проезд или пойти пешком. Тогда и проблема отпадет. Ну а пока перевозчики должны выполнять требования закона, нравится им это или нет.

    Константин Черкай, газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наконец-то озвучили позицию горсовета. Теперь надо показать перевозчикам что такое интернет, чтобы они наконец увидели на видео и схемах, что оказывается в мире есть и другие перевозчики, и соотношение цены/качества услуг играет на руку и потребителю и предпринимателю.