ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект "Доступное Закарпатье" должен помочь инвалидам

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    Ужгородская городская общественная организация инвалидов зрения "Дивосвит" начала реализацию проекта "Доступное Закарпатье".



    Во время реализации проекта будет учтен и использован опыт подобной деятельности в различных регионах Украины, а также многих стран Европы и США.

    Целью проекта является проведение апробации моделей обеспечения безопасности передвижения инвалидов зрения по городу и пользования объектами городской общественной инфраструктуры с использованием инновационных технических приборов звукового и голосового оповещения в городе Ужгороде и Закарпатской области.

    В частности, планируется:
    - Провести мониторинг потребности лиц с недостатками зрения в устройствах голосового и звукового оповещения, определение конкретных объектов где такие устройства должны быть установлены,
    - Установить эти устройства и провести исследование особенностей их использования в целях дальнейшего совершенствования самих приборов и методов их использования,
    - Организовать освещение в СМИ и круглый стол для представителей власти и бизнеса (особенно туристического) для демонстрации возможностей использования устройств голосового и звукового оповещения для обеспечения безопасности и удобства пользования транспортом, объектами городской общественной инфраструктуры для лиц с недостатками зрения, распространение соответствующего опыта среди других регионов Украины.

    Партнером в проекте выступает харьковская фирма "Нотис", которая занимается разработкой, производством, экспертизой и внедрением звукосигнальной устройств, которые помогают ориентироваться в окружающей среде и облегчают доступ к зданиям и транспортной инфраструктуры а также разработкой инновационных технологий (языковых программ и голосовых подсказчиков), направленных на адаптацию бытовой, аудио-,компьютерной техники и средств связи. Учредителем данного предприятия является общественная организация инвалидов зрения.

    Поддержка проекта "Доступное Закарпатье" осуществлена Фондом Восточная Европа и компанией Telenor Group в Украине в рамках совместной программы «Мир без ограничений: свободный доступ для людей с особыми потребностями».

    Реализация программы стала возможной благодаря финансовой поддержке компании Telenor Group и Агентства США по международному развитию (USAID). Точка зрения, отраженная в данном документе, может не совпадать с точкой зрения доноров программы.



    В Ужгороде будет ездить социальное такси

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору