ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пулю из головы мальчика хирурги извлекли через нос

    27 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Пуля диаметром 3 мм застряла в основании черепа ребенка, пройдя через нос

    Хирурги из Новосибирской областной клинической больницы извлекли пулю из головы трехлетнего ребенка через нос. Мальчик, случайно выстреливший себе в лицо из пневматического пистолета, был доставлен в Детскую больницу скорой помощи № 3 Новосибирска 19 августа. Пуля диаметром три миллиметра застряла в основании черепа ребенка, пройдя через нос.

    Врачи детской больницы не хотели идти на трепанацию черепа, поскольку обеспечить доступ к его основанию, не повредив головной мозг, сосуды и нервы, весьма затруднительно. Педиатры обратились за консультацией к главному оториноларингологу области профессору Михаилу Мельникову. Специалист решил произвести операцию эндоскопически, для чего пациента перевели в Областную клиническую больницу.

    26 августа пулю извлекли, не задев жизненно важные структуры головы. Операция длилась около часа. Сейчас мальчик чувствует себя нормально, развитие осложнений маловероятно.

    Подобные случаи периодически происходят в медицинской практике. Так, для профессора Мельникова этот пациент стал пятым с аналогичной травмой за последние 11 лет.
    ТАСС-Сибирь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору