ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пятый фестиваль "Изумрудные истоки" собрал в Мукачево рекордное количество участников (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    27 переглядів
    В Мукачево начался фестиваль "Изумрудные истоки"

    Торжественным парадом юных талантов стартовал пятый Открытый Региональный детско-юношеский фестиваль народного искусства "Изумрудные истоки". В конкурсе принимают участие 631 участника, почти половина - приехали из-за пределов области.

    Колонна детей в праздничных костюмах отправляется от Дома школьника к центральной площади Мукачева. Прохожие улыбками и аплодисментами поддерживают конкурсантов, фотографируют их на камеры мобильных телефонов. Остановившись возле Мукачевской ратуши, за несколько минут участники создают огромный красочный круг напротив здания Русского драматического театра. Торжественно-праздничный звук горной трембиты объявляет начало фестиваля.
    "Изумрудные истоки" были созданы с целью помочь возродить и сохранить ценности, которые творил народ от рода к роду, чтобы дать второе дыхание поколению закарпатцев XXI века, ибо с народных источников черпаем мы вдохновение жить и творить, - отметила директор фестиваля Галина Пенская . - Многогранность народного искусства охвачена в таких номинациях: изобразительное, декоративно-прикладноге, бытово-прикладноге искусство и художественные ремесла; вокальное (солисты, дуэты, ансамбли); фольклор (троистые музыки); хореографическое искусство.
    Нынешний фестиваль собрал гостей из Тернопольщины, Львовщины, Хмельнитчины и Ивано-Франковской области.
    Фестиваль-конкурс "Изумрудные истоки" проводится в форме творческих выступлений коллективов и отдельных исполнителей разных жанров народного искусства по трем возрастным категориям: 8-12 лет, 13-17 лет, 18-22 лет. Учредители и организаторы фестиваля - Мукачевский горисполком, управление образования и науки облгосадминистрации и Мукачевский Дом школьников.
    "На днях городу над Латорицей исполнится 1115 лет. Приятно, что наше родное Мукачево остается пестрым соцветием народностей, вер, традиций, - говорит Мукачевский городской председатель Золтан Лендел. - А фестиваль "Изумрудные истоки" сегодня отмечает свой первый небольшой юбилей, но уже имеет статус регионального конкурса ".
    Участники образцового хореографического коллектива "Доброе настроение" со Львова на фестивале не новички.
    "Нашему коллективу 10 лет, в Мукачево приехали в третий раз, еще ни разу без призов не возвращались, - говорит Назар Сольничок, который в коллективе уже пять лет. - Принято считать, что танцы - это для девушек, но у нас много ребят. Сейчас привезли на фестиваль зажигательные современные композиции. Думаю, без призов не останемся. Но главное не победа, а участие ".
    В воскресенье фестиваль продолжится праздничным концертом на территории старинного Мукачевского замка "Паланок".

    Элеонора Савицкая, специально для UA-Reporter.com


    PICT4774.jpg
    PICT4740.jpg
    PICT4745.jpg
    PICT4749.jpg
    PICT4751.jpg
    PICT4741.jpg
    PICT4765.jpg
    PICT4784.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору