ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разработано приложение для смартфонов, которое видит сквозь стены

    27 апреля 2024 суббота
    171 переглядів
    Смартфоны смогут "видеть" сквозь стену

    Физики и программисты из Массачусетского технологического института (MIT) создали приложение для смартфонов, что позволяет следить за человеком в другом помещении. Устройство с помощью Wi-Fi может определить даже рост и вес человека, находящегося за стеной.

    Электромагнитные волны, как известно, способны проникать сквозь одни объекты и отбиваться от других. Это открывает большие возможности перед учеными. За последние несколько десятилетий было разработано немало методов полезного применения таких волн.

    Особенно преуспели в этом направлении физики из Массачусетского Технологического Института. На основе сигналов Wi-Fi ученые создали устройство, посылающее сигнал сквозь стены и анализирует информацию о возвращены (отраженные от объектов) волны. Устройство назвали Capture и “научили” его идентифицировать человека. “Поколдовав над алгоритмом, умельцы из МТИ получили возможность получать данные о росте и весе человека за стеной. Кстати, в похожем направлении работает группа британских ученых несколько лет назад они демонстрировали похожее изобретение.

    На основе Capture программисты создали приложение для смартфонов. То есть мобильность и удобство изобретения выросло в разы. Правда, при этом снизилась дальность применения и четкость получаемой картинки, но с юридической точки зрения это даже плюс – будет меньше исков о вмешательстве в личную жизнь.

    приложение для смартфонов, которое видит сквозь стены

    Приложение получило название Wi-Vi. Он работает по принципу радара, используя встроенную в смартфон радиостанцию. Для стабильной работы нужен доступ к коммуникационным сетям, а других ограничений по использованию программы практически нет, она подойдет любому современному гаджету.

    Конечно, с помощью такого радара не удастся рассмотреть подробности всего, что происходит за стеной. Картинка будет носить скорее графический характер, примерно как рентгеновский снимок, или тепловизор. Но силовым структурам и военным нововведения явно должно понравиться. При проведении спецопераций Wi-Vi уже в ближайшее время может стать незаменимым.

    Планируют внедрять программу и в повседневной жизни. Например, при уходе за пожилыми людьми, которые часто не любят, когда за ними ухаживают. Устройство позволит отслеживать передвижение пожилых людей, не тревожа их. А в целом возможностей применения Wi-Vi – огромное количество, стоит только включить фантазию.

    Как поймать Пикачу в Pokemon Go (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору