ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реализуется ли проект по реконструкции ГТС в Ужгороде?

    26 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Газопровод Украины могут разделить на три части, между Газпромом, Нафтогазом....

    Виктор Янукович, выигравший второй тур президентских выборов на Украине, зазывает "Газпром" на модернизацию газотранспортной системы и предлагает РФ отказаться от строительства "Южного потока". Однако, скорее всего, такой расклад не устроит Москву. Впрочем, "Газпром" готов рассмотреть возможность инвестиций в газотранспортную систему /ГТС/ Украины.


    Как заявил во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, прибывший в столицу Великобритании для встречи с представителями деловых кругов, заявил, что российская газовая компания готова изучать возможности инвестиций в модернизацию газотранспортной системы Украины. Ранее Виктор Янукович, лидер Партии регионов /ПР/, который, по предварительным данным, побеждает на выборах президента Украины, предложил РФ участвовать в модернизации украинской ГТС.

    Зампредседателя правления "Газпрома" ответил, что ему ничего не известно о таком предложении В.Януковича. А.Медведев отметил, что любые возможные инвестиции такого рода не отменяют для "Газпрома" необходимость строительства газопровода "Южный поток".

    Напомним, 9 февраля В.Янукович заявил, что, вступив в должность главы государства, намерен воссоздать консорциум по управлению украинской ГТС. При этом "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3 проц в консорциуме. По экспертным оценкам стоимость ГТС Украины составляет порядка 10 млрд долл.

    Как уточнил В.Янукович, реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

    В.Янукович также пообещал внести предложение о создании консорциума для эксплуатации системы /ГТС Украины/ и ее реконструкции "с целью увеличения объемов прокачки газа". По его словам, в случае реализации его инициативы "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд куб м газа в год".

    Проектная мощность ГТС Украины изначально составляла 142 млрд куб м, но за 40 лет эксплуатации она частично износилась. ГТС Украины утратила примерно 25 млрд куб м транзитного ресурса в год. В 2009 г транзитом российского газа по территории Украины прошло 75 млрд куб м газа.

    По словам В.Януковича, если создать консорциум и увеличить мощность ГТС на 80 млрд куб м, то у РФ отпадет необходимость строить обходные газопроводы.

    По его мнению, газотранспортный консорциум должен объединить интересы потребителей в Европе, поставщиков газа из РФ и стран Средней Азии, а также Украины как транзитного государства.

    Президент East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сказал, что остановить строительство "Северного потока" будет очень трудно, а вот отказаться от "Южного потока", наоборот, полезно, поскольку в его основе лежит идея перманентного конфликта России и Украины.

    В свою очередь, президент Российского газового союза Сергей Чижов в интервью ПРАЙМ-ТАСС сказал, что "Газпром" "ни при каких условиях не откажется от строительства "Южного потока". Это принципиальная позиция премьера /прим. Владимира Путина/".

    "Наше возможное участие в ГТС Украины – это, скорее, политический вопрос. Наше присутствие в ГТС важно, прежде всего, не "Газпрому", а РФ в целом", - говорит он.

    В любом случае пока заявления Януковича следует считать лишь декларацией, детали предложения пока не ясны и обсуждать предметно такое предложение рано. "Пока лишь ясно одно: Янукович зазывает "Газпром" в ГТС ради снижения тарифов", - добавляет С.Чижов.

    Комментировать идею консорциума "можно будет только после изучения предложений по существу", пояснил позицию "Газпрома" его официальный представитель Сергей Куприянов. При этом в "Газпроме" считают, что оснований для изменения договора от 19 января 2009 г нет, так что и цены пересматривать не придется. Однако и не исключают того, что в случае с Украиной может быть применен "белорусский вариант", когда Белоруссия в течение нескольких лет получала скидку в цене газа за счет приобретения "Газпромом" 50 проц акций ОАО "Белтрансгаз".

    Между тем, по мнению экспертов, нужно понимать, что инициатива В.Януковича по созданию консорциума по управлению ГТС Украины в участием, в том числе, и РФ может быть заблокирована парламентом, в частности, "оранжевой" частью Рады. Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко неоднократно заявляла, что ГТС Украины должна находиться в единоличной собственности государства.

    Напомним, что в марте 2009 г Ю.Тимошенко вместе с нынешним президентом Украины Виктором Ющенко в Брюсселе обсудили возможности модернизации ГТС с европейскими заинтересованными лицами. По итогам переговоров была подписана двусторонняя декларация между Евросоюзом /ЕС/ и Украиной, которая предусматривает выделение украинской стороне 2,5 млрд долл для модернизации ГТС.

    Украина тогда высказала намерения за 5 лет построить 11 коммерческих газоизмерительных станций /ГИС/ на границе с РФ и Белоруссией стоимостью 448 млн долл/. Проект компании "Укртрансгаз" представлен в понедельник в Брюсселе на конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы. Станции обеспечат учет расхода и контроль качества газа при его поступлении на таможенную территорию Украины. В настоящее время ГИС при входе на Украину расположены на исключительно на российской территории.

    Кроме того, "Укртрансгаз" подготовил проект по реконструкции и модернизации ГИС /Ужгород, Берегово, Дроздовичи, Теково, Орловка/ на выходе из Украины. Объем инвестиций оценен в 63,6 млн долл. Срок реализации проекта 4 года. После его выполнения улучшится точность измерения газа и снизится негативное влияние на окружающую среду. Потребность в финансах в первый год составляет 2,6 млн долл, второй - 23,7 млн долл, третий - 16,2 млн долл, четвертый - 21,1 млн долл. План по модернизации ГТС оценивается в 3 млрд долл /2,5 млрд евро/.

    Международные инвесторы украинский проект тогда поддержали, и согласно совместному заявлению, подписанному на конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении", украинская ГТС станет независимой коммерческой компанией-оператором, полномочной устанавливать приемлемые тарифы на транспортировку газа.

    "Украина пытается дать гарантии по беспрепятственному транзиту газа, рассуждал тогда директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток. - В частности, теперь иностранные компании могут закупать российский газ практически на границе с Россией. Далее они смогут договариваться с украинской ГТС о дальнейшем транзите газа в нужном направлении".

    По итогам конференции Ю.Тимошенко отдельно подчеркнула, что украинская ГТС является и будет оставаться государственной собственностью Украины.

    Однако, как отмечают эксперты, вопросы о финансировании этих "начинаний" решены не были. Не решены они и сейчас.

    На конференции речь шла о 2,5 млрд долл, а по оценке российской стороны, вложения, необходимые для модернизации украинской ГТС, должны быть около 30 млрд долл. Даже если предположить, что эта сумма завышена, понятно, что 2,5 млрд долл для модернизации ГТС Украины будет недостаточно. Однако привлечь их Украине будет весьма непросто – финансовое положение страны катастрофическое, а страна, по сути, прошедшие лето и осень выживали за счет внешних займов /кредиты МВФ, получение которых в конце 2009 г было приостановлено до завершения президентской кампании в стране/. Следовательно, ГТС Украины по-прежнему работает на износ.

    Ранее, В.Путин напомнил, что предложение о создании Международного консорциума, который мог бы взять ГТС Украины в аренду, уже звучало. "Это было неплохое предложение и считаю, к этому можно было бы вернуться", - сказал тогда премьер.

    Комментируя принятую в марте прошлого года в Брюсселе декларацию между Украиной и Евросоюзом, В.Путин заявил, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика "просто несерьезно". Кроме того, Москва вообще обещает пересмотреть отношения со странами Евросоюза, если российские интересы будут игнорироваться. "Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло, - подчеркнул В.Путин. - Очень хотелось бы быть услышанным. Мы готовы к совместной конструктивной работе со всеми нашими партнерами".

    По мнению премьера, есть вопросы, которые остаются открытыми. В декларации есть упоминание о том, что нормальное функционирование газотранспортной системы является залогом политической стабильности в Украине и в странах Евросоюза. "При всем уважении, при всей важности этих вопросов все-таки излишне политизировать их не стоит, это явный перебор", - сказал В.Путин.

    России неясно также, зачем увеличивать возможности газотранспортной системы ради увеличения объемов прокачки газа через украинскую территорию, если Европа постоянно ставит вопрос о диверсификации путей газовой доставки. Российский вердикт был суров: "документ является непродуманным и непрофессиональным". Главным залогом успеха инвестиций, согласно Декларации, может быть только объем прокачки газа. "Но кто с нами посоветовался, сможем ли мы в будущем транспортировать такие объемы или не сможем?", - возмущался тогда В.Путин.

    В политическом плане нынешнее предложение В.Януковича об участии в проекте модернизации ГТС Украины трех сторон – РФ, Украины и ЕС – безупречно. Однако без пяти минут президент Украины В.Янукович изначально ставит перед "Газпромом" жесткие условия.

    Что касается отказа от строительства газопроводов в обход Украины – "Северного потока" и "Южного потока", в "Газпроме" неофициально пояснили, что "пока нет никаких оснований менять стратегию по диверсификации маршрутов поставки". "Янукович будет у власти не так долго, как должны работать газопроводы", - пояснил участник газового рынка РФ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГТС , ОНА НИКОМУ НЕ НУЖНА, ГАЗ ПОШЕЛ ДАВНО В ОБХОД ЧЕРЕЗ БЕЛОРУСИЮ