ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С приходом весны у закарпатских пиротехников и пожарных "горячая" пора

    26 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    Спасатели Закарпатья просят сообщать им о таких находках

    С приходом весны и началом полевых и земляных работ в Управление ДСНС Украины в Закарпатской области все чаще стали поступать сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов времен прошлых войн.


    Опасные «сокровища» можно встретить везде, где когда-то проходили боевые действия, на полях и огородах, лесах и парках, в реках и озерах , даже в подвалах домов.

    Так, в течение 11-12 марта группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения изъят и уничтожен целый арсенал боеприпасов, который был обнаружен местными жителями.

    11 марта пиротехники ДСНС изъяли и обезвредили ручную гранату Ф -1, которая была обнаружена накануне, 10 марта, в городе Рахове. Как выяснилось, наткнулись на опасную находку местные дети, играя на берегу реки и нашли металлическую банку, в которой находился данный взрывоопасный предмет. К счастью, никто из детей не пострадал.

    Но не успели пиротехники обезвредить одну гранату, как в этот же день, уже после обеда в пгт Чинадиево, Мукачевского района во время проведения земляных работ на территории собственного двора хозяйка откопала предмет, внешне похожий на взрывоопасный. Не теряя времени женщина вызвала пиротехников, которые уже на месте идентифицировали предмет, как еще одну ручную гранату Ф -1.

    В этот же день группа пиротехнических работ проводила работы в с. Черная Тиса Раховского района. Здесь во время прогулки лесным массивом туристы обнаружили у подножия ели четыре ручные гранаты РГ -42. В результате обследования местности специалисты ДСНС обнаружили еще и артиллерийский снаряд диаметром 76 мм. , а в придачу патроны в количестве 32 единицы. Все боеприпасы пролежали в земле еще со времен Второй мировой войны.

    Но на этом находки не закончились. Так как, уже под вечер группой пиротехнических работ было изъято и уничтожено артиллерийский снаряд диаметром 125 мм времен Второй мировой войны, который был обнаружен 10 марта в городе Ужгороде на улице Артиллерийской.

    На следующий день, 12 марта, специалисты группы пиротехнических работ изъяли и уничтожили на военном полигоне один артиллерийский снаряд калибром 152 мм. Обнаружил боеприпас житель села Ратовцы Ужгородского района во время проведения земляных работ на собственном приусадебном участке.

    Учитывая, что сейчас население активизировалось для проведения весенне - полевых работ, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к местным жителям и организаций, осуществляющих земляные работы, быть очень осторожными. А в случае выявления чего-то подобного взрывоопасного предмета, прежде всего следует прекратить все работы. Не надо пытаться вытащить незнакомую находку из земли - это задача специалистов .

    Обязательно сообщите о своей находке оперативно - спасательную службу по телефону 101 или правоохранителей.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору