ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ продала фонду Екатерины Ющенко свою поликлинику

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Поликлиника СБУ на улице Липской "отошла" фонду «Украина-3000»

    На Владимирской, 33 произошло событие, беспрецедентное со времен образования не только ЧК, но, вероятно, и Приказа тайных дел. Вряд ли, вообще, в истории хоть одной разведки или контрразведки мира происходило подобное.

    Несколько сот, не только пенсионеров, но и действующих офицеров спецслужбы подписали коллективное обращение к Наливайченко, где прямо обвинили его в развале Службы и участии в коррупционных действиях.

    Причиной подписания обращения стала продажа по указанию несменяемого и.о.председателя поликлиники СБУ на улице Липской благотворительному фонду «Украина-3000» Екатерины Ющенко. Поликлиника была продана за смешные деньги, в десятки раз меньшие, чем реальная стоимость самого здания и немалого земельного участка на самом элитарном пятачке столицы. Чистый навар составил несколько десятков миллионов долларов.

    Понятно, что в декларируемую фондом цель – размещение в бывшей эсбешной поликлинике специализированной благотворительной больницы, поверят только хронические идиоты. Об «Украине-3000» можно много чего порассказать, но достаточно напомнить скандал с проектом «Детская больница будущего», когда всенародно собранные 260 млн гривен (еще по старому курсу) растворились в неизвестном направлении. Еще точнее – размещены первой, не побоимся этого слова, леди, на одной ей подконтрольных счетах в «Трансбанке» и в ценных бумагах. Другими словами, с надеждами на создание сверхсовременной больницы для тяжело больных детей, можно попрощаться навсегда…

    Аналогичный результат будет и на Липской. Уже известно, что «Украина-3000» срочно подготовила документы на перепродажу некой, мгновенно созданной фирмочке, чтобы, в случае чего, конфискация «у добросовестного покупателя» была юридически невозможной. Так что, с Липской поликлиникой, бойцы невидимого фронта могут попрощаться навсегда…

    Сотрудники СБУ теперь вынуждены будут обращаться в небольшой филиал на окраине Киева, по количеству койко-мест, в несколько раз уступающий проданной поликлинике и где даже невозможно установить вывозимое оборудование. Фактически офицеров, за исключением находящегося на учете в правительственной поликлинике, высшего руководства, лишили возможности получить медицинское обслуживание для себя и членов семей. Продажа поликлиники вызвала настоящий социальный взрыв, а еще точнее стала спусковым крючком для него.

    Кроме того, что в последние месяцы были снято большинство надбавок, сейчас ликвидируются и последние социальные льготы. А для подавляющего большинства эсбеушников они имели огромное значение и были тем немногим, что еще хоть как-то заставляло держаться за службу. Ведь совершенно не соответствует действительности распространенное мнение о том, что корочка СБУ открывает дорогу к большим заработкам и взяткам. Подавляющее большинство сотрудников живет крайне бедно, почти в нищете. Например, капитан с 10-летней выслугой, после снятия надбавок, получает не более полутора тысяч гривен. Приличный уровень зарплат начинается только с генеральских должностей и, тут уж начальство себе ни в чем не отказывает.

    На Владимирской до сих пор опера скрипят зубами, рассказывая историю, как Наливайченко поделил с «беременным зампредом» Светланой Нежновой и главбухом месячную премию в один миллион(!) гривен. При этом, после того как история выплыла наружу, у пресс-службы СБУ хватило то ли ума, то ли наглости заявить, что премия была выписана «за экономию бюджетных средств». Т.е. прямым текстом сотрудникам СБУ пояснили, что с них сняли все надбавки исключительно для выписывания руководству миллионных премий.

    Что касается взяток, то получать их, в основном, могут только работающие в двух блатных департаментах – по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и контрразведывательной защиты экономики. Тут достаточно подойти утром и посмотреть, на каких джипах и других новеньких престижных иномарках подъезжают доблестные борцы с коррупцией и «экономические контрразведчики». Разве что самые скромные из них оставляют пепелацы за сотню метров от конторы. Для этих ребят зарплата - маленькое приятное дополнение к основному доходу, получаемого от контроля контрабандных потоков, крышевания нечистого бизнеса и наездов на беззащитных, легально работающих, предпринимателей.

    Впрочем, до состояния решимости открыто подписать протест спецслужбисты созрели не из-за одних материальных проблем и поликлиники. Не меньшей пощечиной для них стала продажа еще двух зданий СБУ – «Альфы» на Большой Васильковской и Департамента защиты национальной государственности на Малоподвальной. По случайному совпадению, оба здания проданы по таким же смешным ценам, как и поликлиника, но уже не «Украине-3000», а структурам, четко ассоциирующимся с именем Балоги.

    Альфовцы вообще восприняли происходящее как личное оскорбление – ведь что надо иметь в голове, чтобы вышвыривать элитное спецподразделение в неприспособленное здание. Стоит сказать, что здание на Большой Васильковской историческое. В нем спецслужбы располагались со дня постройки, начиная еще с Киевского губернского жандармского управления (под его стенами, до сих пор, находится Жандармский садик). Вполне можно, слегка перефразировав, повторить слова одного из героев «Золотого теленка»: «При всех властях стоял дом, хороший был дом. А при оранжевой пропал. Такой вот печальный факт, граждане».

    «Тэшники» восприняли лишение любимой песочницы на Малоподвальной более спокойно. Но, если Наливайченко и его кураторы из Секретариата надеются, что наследники гэбешной пятерки будут бросаться выполнять приказы по «мочению» оппозиции, то очень сильно ошибаются. Ничего кроме имитации бурной деятельности не произойдет. Как и раньше, придется довольствоваться сплетнями из Интернета, под видом «оперативной информации» и выдумками, подаваемыми, как «проведенные оперативные мероприятия».

    Возмущение сотрудников настолько велико еще и потому, что никто такого раньше представить себе не мог. Конечно, скажем, Смешко и Сацюк не жили подобно Дзержинскому одним пайком, но зарабатывали они, используя возможности СБУ, а не воровали у самой Службы. Они могли нагнуть горадминистрацию и получить под «разведывательные цели» нехилый участочек в Киеве с оформлением на фирму жен и родственников, но им и в голову не приходило продавать поликлинику на Печерске и служебные здания.

    И тем более ни один из предыдущих председателей и в страшном сне не мог вообразить распродажу конспиративных квартир (преимущественно находящихся в центре). Сейчас их осталось менее 10% от ранее имевшихся. Деньги за них, понятно, пошли в карманы руководства, т.к. квартиры были проданы по символическим ценам, указанным в справках БТИ. В качестве анекдота рассказывают, что в одной из немногих оставшихся – на улице Рейтарской, живет американский «советник», получивший официальный доступ к документам самой высокой степени секретности.

    В итоге Наливайченко утратил последнюю видимость управления СБУ и большинство рядовых сотрудников Службы, подписывая обращение, переступили оставшийся порог страха. Терять им особенно нечего, количество ежедневно подаваемых рапортов об увольнении зашкаливает…Стало очевидным, что контроль Банковой распространяется только на высшее руководство и их назначенцев на среднем уровне, а основная масса службистов становится все более антипрезидентски настроенной.

    Наливайченко со своим окружением сработал, как в 1991 году Вадим Бакатин в КГБ – стал ликвидационной комиссией ведомства. СБУ больше нет – есть кормящиеся на контрабанде и крышевании, есть обездоленные опера, едва существующие на зарплату, есть идиотики Вятровича, занятые восхвалением «Нахтигаля», есть ничего не делающее начальство. Во всяком случае, весь этот разношерстный набор людей в погонах давно уже ничего не объединяет.

    Если Ющенко всерьез рассчитывает, что силами СБУ он раздавит оппозицию и реализует силовой сценарий, то закончится эта очередная гениальная мысль так же, как и все, что планировал вознесенный судьбой колхозный бухгалтер. Только может закончиться еще печальнее, чем обычно. Наливайченко, пока еще не толкнул налево личное оружие подчиненных, а стрелять они не разучились…Того и гляди повторится румынский вариант, когда против семейства Чаушеску поднялись не только народ и армия, но и многие офицеры «Секуритате», вынужденные на получаемую зарплату покупать картошку поштучно…

    oligarh.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору