ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня - Международный день рома

    27 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    День рома на Закарпатье

    Совет Европы присоединяется к ромскому сообществу в Украине в праздновании 8 апреля - Международного дня рома. Этот день является возможностью для 400 000 ром в Украине высказаться по поводу дискриминации и неблагоприятных условий, с которыми это сообщество встречается ежедневно.

    Проблемы, с которыми встречается ром в Украине, подобные тем, которым подвергается ром в других странах Европы. Характерными условиями в их жизни является ограниченный доступ к системам образования и здравоохранения, к другим жизненно важным услугам, в целом, низкий общеобразовательный уровень, высокий уровень безработицы, нищие условия обитания в большинстве мест, где селится ром, плохое здоровье, дискриминация и враждебное отношение в повседневной жизни, общее исключение из общества.

    Официально «расовая дискриминация в Украине была ликвидирована во всех ее формах, и каждому лицу гарантируется равенство перед законом не взирая на расу, цвет кожи, национальную или этническую принадлежность».

    Однако, Совет Европы выражает серьезную обеспокоенность по поводу усиления антисемитизма, антиромских настроений и других форм дискриминации в Украине, которые с недавних пор стали приобретать формы нападений и убийств.

    Борьба с предупреждениями и дискриминацией принадлежит к приоритетам Совета Европы, который проводит кампанию в Украине под девизом „Доста! - Преодолей предубеждение, открой для себя рома!”

    „Доста”, что языком рома значит „достаточно”, является информационной кампанией, которая осуществляется с целью сближения граждан неромской и ромской национальностей и преодоления предвзятого отношения и стереотипов по отношению к рому. Кампания была успешно осуществлена в некоторых европейских государствах - членах Совета Европы, в частности, в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии и „прежней Югославской Республики Македонии". С 2008 года кампания также реализуется в Хорватии, Латвии, Италии, Румынии, Словении, Молдове и Украине в рамках реализации общей программы Совета Европы и Европейского Союзу.

    Для того, чтобы отметить Международный день рома, мы приглашаем школы из Украины принять участие в школьном конкурсе “Рисунки против стереотипов”, отмечая следующее: продемонстрируйте свои творческие возможности и создайте оригинальный рисунок, который будет способствовать преодолению стереотипов и предвзятому отношению относительно рома. (Для более конкретной информации о конкурсе посетите веб-сайт www.dosta.org).

    За более детальной информацией обращайтесь в Отдел рома и кочевых народов (контактное лицо: Зола Кондур, телефон.: +33 3 90215151 ; факс: + 33 3 88 41 27 31 ; электронная почта: [email protected]).


    ЦЫГАНЕ И КРИМИНАЛ: разделимы ли эти понятия?

    Як живете, ромале Закарпаття?

    Закарпатське Берегово стане столицею "циганського графства"?
    Волохи ідуть, або Потурання влади робить етнічну групу середовищем криміналу
    ...А весілля в ромів Закарпаття — із бубном і баяном!
    Закарпаття: Цигани селища Королево не дивляться телевiзор, не п'ють i збудували в таборi молитовний дiм...
    "За "совєтів" було легше", — представник ромського "барона" закарпатського Берегова Шандор Горват

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору