ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сказочно красивый Ужгород сняли на видео

    27 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    Про Ужгород сняли прекрасный видеоролик

    Ужгород - столица Закарпатья и самый маленький областной центр Украины. Самобытный город, вобравший в себя элементы многих культур - венгерской, австрийской, чешской, а в последние годы ещё и украинской. В Ужгороде интересны средневековый замок, закарпатский музей народной архитектуры и быта, загадочная Горянская ротонда с уникальными фресками XIV века и огромный пласт межвоенной чехословацкой архитектуры, которой здесь больше чем где-либо ещё за пределами Чехии и Словакии. Посетив Ужгород, нельзя составить полное представление о Закарпатье, но, безусловно, он станет отличным введением к этому самобытному региону.

    Этот город всегда пытается развиваться и идти в одну ногу с миром. Постоянные традиционные фестивали, концерты, выступления - город никто не спит. Кого не спроси, Ужгород любят за то, что он спокойный и не такой как административные центры других областей. Порой, тот кто гонится за спокойной жизнью - остается в Ужгороде.

    Вот как описывает наш Ужгород один из туристов в своем блоге:

     

    Вот, наконец, осуществила я давнюю мечту - поехать и просто побродить улицами прекрасного города, в котором не была уже много лет, но помнила его всегда. Юношеские впечатления  не всегда подтверждаются человеком зрелым и уже много повидавшим, но здесь всё только укрепилось : Ужгород- прекрасен!
    Из всех 24-х областей Украины, он самый малонаселенный (~117600чел.), но, пожалуй, самый многонациональный- украинцы, русские, русины, цыгане, венгры, словаки, немцы, евреи... Въезжая в город, опять не могу отделаться от присутствия духа окраины советского городка, но, подъезжая к центру, это ощущение напрочь исчезает. Ассоциации здесь с Прагой, Загребом, короче вполне себе европейский город. Ехали мы авто, но, по совету друзей, заехали посмотреть вокзал.

    Очень оригинально и красиво, правда довольно малолюдно, да и поездов не так уж много. Он считается одним из красивейших вокзалов в Украине.
    В программе было посещение Замка, но здесь я настояла на своем- сначала кайфуем от города, а пункт с Замком передвигается на следующую позицию. 
    Город поражает красотой и неповторимостью- он очень древний! Первые упоминания о нём в IХ веке, но археологические находки говорят о том, что люди здесь жили много тысячелетий тому. Был резиденцией великого древнерусского князя Лаборца и входил в состав Киевской Руси. В 1242-м разрушен монголо-татарами (а Замок орда так и не смогла  взять приступом), затем восстановлен. В 1318-м венгерский король подарил Ужгород (Унгвар, вар- крепость) итальянским графьям Другентам. Взял и...подарил город!
    Они владели им 360 лет!

     

    Всю его красоту можно увидеть на видео, которым в социальной сети Фейсбук поделилась Анна Купровская:

     

     

     

     

    Так же смотрите, ТОП достопримечательностей Ужгорода, которые обязан посетить турист

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору