ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Скелеты» киевских новостроек выглядят безнадежно

    26 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Новострой: мы его теряем?!

    Зима здесь не причем, у строителей нет средств. В оцепенении лучших времен ожидают почти 90 % объектов. На достройку тех, что готовы на 70 %, нужно 14 млрд. гривен, пока правительство в состоянии выделить только 3 млрд.

    Ясно, что довольны будут не все. Самым незавидным оказывается положение людей, пустивших свои деньги на строительство таких вот «айсбергов». Первичный рынок останется мертвым. Такое мнение оправдано. Мизерные финансовые вливания не изменят ситуацию: не активизируют стройки и не возвратят доверие покупателей, «попавшихся» на инвестициях в недострои. И дело не сдвинется, пока банки опять не вернутся к ипотеке, пока население не убедится, что брошенные дома достраиваются. Но возобновления кредитов и повсеместного строительства в этом году не предвидится.

    Не смотря на малочисленность покупателей, застройщики упорно цепляются за нынешние цены на жилье. Скидки 10-15 % - но только в случаях с недвижимостью эконом класса. Элит класс при полном отсутствии спроса удерживает цены. Но даже весьма привлекательные скидки, по мнению экспертов, не могут стать поводом для покупки жилья с готовностью менее чем 90%. Степень риска, что строительство может быть остановлено в настоящих условиях очень велика.

    Лучше всего покупать квартиры только в сданных в эксплуатацию домах. По цене за один квадратный метр не более 1 тыс. долларов. Ведь стоимость строительных материалов и рабочей силы за период кризиса снизилась в 1,5 раза. Поэтому у застройщиков есть реальная возможность отпустить свои цены на 20-30 %. Хотя все это имело бы смысл при наличии платежеспособного покупателя. К сожалению, из-за отсутствия средств воспользоваться данными рекомендациями смогут немногие. Да и тем немногим одно и двух комнатные квартиры в домах эконом класса надо будет еще поискать.

    К сожалению, выделяемой госпомощи на всех не хватит, и этот год не станет годом масштабной реанимации рынка. Поэтому нас ждет существенный дефицит жилья, следовательно, цены останутся на прежнем уровне.

    Но может не стоит бояться дефицита. Года на два готового продаваемого частниками жилья хватит. Да и цены у них покладистее. А строителям остается только демпинг - до 700-800 долларов за жилой метр, хотя это чуть выше уровня себестоимости.

    Источник www.zabudovnyky.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору