ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки и венгры используют безвизовый режим сполна на АЗС Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    В Словакии и Венгрии успешно процветает бензиновый бизнес

    Как известно, бензин в странах ЕС более чем на треть дороже, как в Украине, поэтому неудивительно, что жители приграничных территорий Венгрии и Словакии зачастили к нам, на Закарпатье.


    «Мой муж работает аж в Гуменном, а это почти полсотни километров, - рассказывает жительница приграничного Вышнего Немецке из Словакии Ивета Ковачикова. - Доезжать довольно дорого, снимать там жилье - также недешево. Чтобы выйти из затруднительного положения, мы приобрели малолитражку, на которой дважды в неделю муж едет заправляться в Ужгород. На этом экономим значительные средства. Кроме того, каждый уикенд приезжаем на ужгородский рынок, что на улице Краснодонцев. Там скупаемся на целую неделю».

    На вопрос, что покупают у нас, отвечает: «Почти все, кроме мясных изделий. Летом у вас дорогим был сахар, то мы его не брали, а вот сейчас, когда подешевел, покупаем. Хорошо нам, когда евро в цене, как вот сейчас, тогда удается за те же деньги больше товара купить. Интересует нас водка, коньяк, шампанское, потому что эти алкогольные изделия у вас действительно непревзойденные. Конфеты, печенье, вафли - это также то, что мы везем от вас. Дешевой является кофе, газированные напитки и соки».

    Не отстают от словацких шоп-туристов и венгерские.

    «В марте я потерял работу, - рассказывает житель Венгрии Имре Надь. - Знакомые посоветовали мне заняться бензиновым бизнесом. Теперь я каждый день, иногда и по два раза, бываю в Берегово. На местных автозаправках меня уже все хорошо знают. Торговля горючим приносит неплохие дивиденды, иначе не знаю, что бы с женой и делали, ведь мы - безработные, а на нашем иждивении еще двое малолетних детей, причем старшая дочь учится в Дебрецене». И господин Имре не единичный в этом бизнесе. Ежедневно возле контрольно-пропускных пуктов на Лужанке, в Горонглабе, Косони, Чопе, Вилоке уже просто утром выстраивается вереница машин с венгерскими номерами. Владельцы местных заправок, которых в этих приграничных селах не по одной, сразу потирают руки, ведь венгры, как и словаки, заливают полные баки бензином марки А-95 и дизельным топливом. Кстати, дешевые марки бензина их не интересуют.

    Об этом бизнесе хорошо знают пограничники и таможенники, однако сделать ничего не могут. Борется с этим пограничным бензиновым бизнесом и венгерская полиция, но контрабанды горючего до сих пор не уменьшилась.

    Берут пример с венгров и закарпатцы. Я недавно на базаре разговаривал с жителем Великая Добронь Ужгородского района. Он продавал капусту, которая сейчас очень дешево стоит. Украинский венгр рассказал, что два его зятя из-за убыточности перестали заниматься земледелием. Зато охотно ездят в Венгрию. Туда везут фасоль, грецкие орехи, бензин и по несколько блоков сигарет и пару бутылок водки. Этого достаточно, чтобы накупить там мяса, копченостей, паштета и другой еды, которые реализуют дома. Конечно, даже на на этом пограничном бизнесе они не нажили, но, как выразился муж, на хлеб с маслом всегда хватает.

    Этот бизнес сейчас процветает, утверждают специалисты, и будет процветать до тех пор, пока цены на бензин в Украине и в Европе не выровняются.



    Новини Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору