ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Специалисты осмотрели нашумевший подземный ход в центре Ужгорода и сделали четкий вывод (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Обнаруженному на площади в Ужгороде подземелью больше 100 лет

    Накануне, во время строительства в Ужгороде, возле площади Почтовой обнаружили подземный ход. В сети было предположение, что это пивоварня 18 века. Однако, историки осмотрели территорию и эту версию не подтверждают.

    - Сразу, как только появилась первая информация о находке в строительном котловане на Почтовой, работники департамента культуры Закарпатской ОГА связались с руководством Спасательной археологической службы (САС) во Львове и сообщили об этом. Впоследствии по моему настоянию представители застройщика тоже связались с САС и обсудили возможность обследования археологами котлована и найденного подвала. Сотрудник САС Кобаль в присутствии сотрудников отдела охраны культурного наследия департамента культуры ОГА провел обзор котлована на предмет наличия археологического культурного слоя и внешний осмотр входа в подвал, который в целях безопасности был заблокирован. Сейчас археолог готовит заключение, - рассказывает главный специалист отдела охраны культурного наследия департамента культуры Закарпатской ОГА Константин Куцов.

    Свое предварительное заключение предоставил и Иосиф Кобаль, научный сотрудник спасательной археологической службы, историк:

    "Это подвал жилого дома, там стоял до 1945 года. Эта часть Ужгорода была заселена, застроена в 18 веке. До 1711 года в Ужгороде была пивоварня, но она находилась под современным Ужгородским замком. А после того, как ее владелец Миклош Берчени убежал - все его владения были переданы государственной ужгородской доминии. А государственная ужгородская доминия построила новую пивоварню на современной площади Почтовой. Там, где сегодня у нас ратуша".

    Читайте также:  Археолог раскрыл тайну загадочного подземелья в самом центре Ужгорода (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Барсик

    Комментарий: 

    "Сейчас археолог готовит заключение..." - "обычный подвал жилого дома (фигасе подвальчик)не представляет исторической ценности"иначе стройка супермаркета портящего исторический вид будет заморожена,а это убытки для владельца стройки...в общем эксперт на зароботки из Лемберга (потому и не свой) в Унгвар съездил...

    Аватар пользователя Васек

    Комментарий: 

    Такое же строение проходит под Питстопом на Карзо,нынешний А-club.и там я встречал свинцовые трубы для воды идущие в сторону Синагоги,

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Раньне все водопроводные трубы были свинцовыми,даже в нашем старом доме в старом районе.

    Аватар пользователя COX3CH

    Комментарий: 

    Даже с твоего очка торчит свинцовая трубища, петух обоссаный)))
    Ха-ха-ха

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    Лишний раз недоумок показываешь свою тупость и убогость

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    Так далеко ведут трубы? Зачем?
    Я думаю, что обнаруженный подвал это не пивоварня и не пивохранильня. Раньше улица Волошина (до Суворова) называлась Соляной, вплоть до моста через Малый Уж (был не доходя до бывшей Молочарни). Ввиду этого, я думаю, что на месте прежних соляных складов были уже, наверное, склады продовольственные.