ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Столица лозоплетения Закарпатья отпраздновала 632 года (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Иза известна мастерами с лозоплетения с конца XIX века

    В Закарпатской области есть населенные пункты, где народные традиции не только уважают, но и укрепляют, словно что-то ценное, передают детям, внукам...

    Еще с конца XIX века своими ремесленниками широко известно село Иза на Хустщине. Тогда несколько безработных умельцев начали дело лозоплетения.

    В прошлое воскресенье Иза праздновала 632-ю годовщину со времени первого упоминания о ней. Лучших людей в этот день грамотами и цветами приветствовал сельский председатель Иван Пристая. Он отметил, что Иза практически единственное село, где люди - от мала до велика - занимаются лозоплетением. Здесь производят почти 50 видов различных изделий из лозы.

    2102_1.jpg2102_2.jpgИзяне умеют не только корзины плести. Они себя показали на празднике и как непревзойденные певцы, музыканты...
    Изянские девушки из вокального ансамбля сельского дома культуры исполнили закарпатские народные песни и частушки, Василий Чорей поразил всех исполнением бессмертной песни Владимира Ивасюка "Черемшина".

    Изюминкой праздника стало выступление цыганского троистого ансамбля из Иршавы, участники которого порадовали собравшихся виртуозной игрой на аккордеоне и скрипке.

    Гостья из Львова незрячая Оксана Винницкая пленила своим волшебным голосом. Она была поражена теплым приемом: "Я не вижу людей, но чувствую их теплые взгляды и горячие сердца...".

    Евгений СВИЩО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору