ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студент УжНУ получил грант на учебу в Киеве от Святослава Вакарчука

    26 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Святослав Вакарчук: Все простые вещи лежат на поверхности

    Тридцать победителей конкурса на участие в проекте «Образование Страной» получили от фонда Святослава Вакарчука «Люди Будущего» грант на обучение в другом университете страны. Одним из них стал студент третьего курса Ужгородского национального университета Василий Пазуханич, который в течение двух месяцев будет учиться в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт».

    Об этом корреспонденту UA-Reporter.com сообщила менеджер по связям с общественностью фонда Святослава Вакарчука "Люди Будущего" Оксана Гулийчук.

    Проект дает возможность студентам-победителям стать первым в Украине, кто апробирует лучшие мировые практики академической мобильности студентов, которые уже несколько веков действуют в европейских странах. Победители Проекта в феврале покинут alma-mater и в течение двух месяцев будут учиться в другом городе и новом для них Университете.

    Цель беспрецедентного проекта «Образование Страной», начавшийся в октябре 2009 года, - внедрение в Украине лучших мировых образовательных практик, адаптация их к украинским потребностям и реалиям. В течение двух месяцев студенты присылали анкеты с информацией о своей научной деятельности, авторские статьи, участии в конференциях. Помимо академической успеваемости студентов, было обращено внимание на личностные качества конкурсантов, такие как открытость, коммуникабельность, готовность к быстрой адаптации в новых условиях. В конкурсе приняли участие студенты II и III курсов, которые изъявили желание получить новые знания в другом вузе, ознакомиться с другой научно-образовательной школой, найти новых друзей, коллег и единомышленников, открыть для себя страну и зарядиться энергией другого города. Наибольшее количество анкет-заявок поступило из Львовской, Донецкой и Одесской областей.

    Для участников проэкта избранные кафедры и специальности максимально приближены к тем, на которых они учатся в alma-mater. Студенту будет предложен индивидуальный учебный план, программа которого максимально учитывать специфику учебной программы его родного вуза. В каждом вузе за студентами закреплены кураторы, которые будут помогать в решении учебных, бытовых и других организационных моментов. Также победителей ждут волонтеры Фонда, которые будут способствовать адаптации студента в новой среде. Бесспорно, тридцатка студентов из 24-х университетов страны - это открытые к новому, смелые и целеустремленные молодые люди.

    Святослав Вакарчук, основатель Фонда, о Проекте: «Все простые вещи лежат на поверхности - так было и с этим Проектом. Практика мобильности студентов существует и активно развивается в мире уже сотни лет, и в Украине эту идею до сих пор никто не реализовал. Фонд, учитывая то, что образование является ключевым направлением его деятельности, решил провести такой пилотный проект «Образование Страной». По моему мнению, 30 победителей будут первыми ласточками в большом движении мобильности студентов, которые объединят как минимум молодежь Украины, как максимум - всю страну».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору