ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студенты УжНУ выучат чешский язык и получат бесплатные визы в Чехию

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    В УжНУ функционирует кабинет чешско-украинского содружества

    В Ужгороде продолжается наладка образовательных связей с вузами стран Европы. В рамках рабочего визита университет посетила делегация Комитета по вопросам образования, науки и прав человека Сената Чешской Республики и представители Генерального консульства Чешской Республики во Львове.


    Во время встречи речь шла о возможности введения должности преподавателя чешского языка и создание на базе УжНУ специальных курсов по изучению этой дисциплины.

    Студенты, которые дополнительно будут учиться на них, получат соответствующие сертификаты, а также бесплатные визы в Чехию.

    Институт экономики и международных отношений УжНУ имеет кабинет чешско-украинского содружества, который действует уже более года. Пятеро студентов этого подразделения параллельно с учебой в УжНУ получают образование в Чехии.

    "Чешский" кабинет в УжНУ открыт при содействии Закарпатской ОГА. Иван Качур, заместитель губернатора края считает проект подтверждением тесных связей между странами:

    "Поскольку сегодня мы провозглашаем курс на евроинтеграцию, важно знание языков и установления контактов с соседями".

    Федор Ващук, в. о. ректора УжНУ, доктор технических наук, профессор, отмечает, что Чехия - одна из немногих стран Евросоюза, в которой нет особых сложностей с нострификацией иностранных дипломов:

    "Профильное Министерство способствует студентам и выпускникам, зато в других странах этот процесс более бюрократизированный".

    Стоит отметить, что новооткрытая высокотехнологичная школа города Йиглава попросила в УжНУ поддержки со стороны дипломированных преподавателей. Николай Палинчак, директор Института экономики и международных отношений, рассказывает, что сотрудничество в области образования продолжается и с университетом им. Т. Масарика, что в Брно, а также с Генеральным консульством Чешской Республики, - сообщили в УжНУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору