ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Свободовцы" остановили добычу полиметаллических руд в Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Бизнесмены из "Мармороша" начали вывозить оборудование

    Под давлением более полутысячной общины Раховщины бизнесмены «Мармороша» начали вывозить оборудование из урочища «Рударня», где накануне проводили геологоразведочные работы, чтобы в дальнейшем начать экологически опасную добычу полиметаллических руд.


    На данный момент уже демонтирован генератор и начат демонтаж буровой установки, которую вскоре должны вывезти за территорию гуцульского края. Об этом 13 августа 2013 сообщил председатель Закарпатской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Куцин, который находится на месте событий.

    По состоянию на 17:30 13 августа в урочище «Рударня» находится более полутысячи горцев.

    Основная часть из них - жители села Косовская Поляна и города Рахов, также присутствуют жители Великого Бычкова, Ясиня, Кобилецкой Поляны - по сути представители почти половины населенных пунктов района требуют от горе-бизнесменов из «Марморош» убраться. Также прибыли поддержать пикетчиков народные депутаты Украины от ВО «Свобода» Валерий Черняков (уполномоченный националистического объединения в Закарпатье) и Павел Кириленко.

    «Представители предприятия« Марморош »вместе с правоохранителями считали, что им удастся« заболтать »людей и избежать вывоза оборудования. Однако после того, как они увидели настроения людей, поняли, что другого пути, как убраться отсюда - нет. Очевидно, предупреждение горцев, что после 17:00 они готовы начать демонтаж оборудования собственными силами, сработало. Поэтому, собственно, и было вызвано транспорт и начато вывоз техники самими представителями «Марморош». На данный уже демонтировали генератор и начали вытаскивать на дорогу буровую установку для дальнейшей ее транспортировки », - сообщил Олег Куцин. Националист также добавил, что по их информации, с самого утра в Рахове возле городской общеобразовательной школы № 2 находилось около сотни бойцов спецподразделения «Беркут», которые ближе к обеду собрали в автобусы. Как предполагает свободовец, они готовы были «зачистить» место, где протестовала община. «Очевидно, спецназовцам дали« отбой ».

    Ведь около сотни беркутовцев не смогли бы ничего сделать с полтысячной общиной, которой некуда отступать. Следует отметить, что радикальный настрой земляков не исчез с демонтажем оборудования. Даже сейчас люди отмечают, что не прекратят протест вплоть пока не увидят в урочище пустое место, - отметил свободовец.

    Народный депутат Украины, уполномоченный ВО «Свобода» на Закарпатье Валерий Черняков отметил, что горцы своими сплоченными действиями показали пример всей Украине, как нужно защищать свои права и свою землю. «Уже сейчас можно говорить о том, что гуцулы благодаря совместным действиям, благодаря своей сплоченности одержали важную победу. Победу, которая является примером не только для Закарпатья, но и для всей Украины. События Раховщине четко свидетельствуют: когда люди демонстрируют свою собственную позицию и готовы бороться за свои права - ни лакомые наживы дельцы, ни власть, самоустраняется от решения проблемы (или даже ее углубляет), ни милиция, которой пытаются запугать людей, - не остановят прогресс украинского, которые борются за свое будущее», - подчеркнул Валерий Черняков.

    Напомним, что с утра 13 августа 2013 на Закарпатье община Косовской Поляны отвергла любые попытки руководства фирмы «Марморош» «заболтать» проблему, связанную с добычей полиметаллических руд на Раховщине.

    Пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодці гуцули хоч вони показали шо можуть за себе постояти !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вказане ТОВ «Мармарош» здійснювало діяльність з видобутку руд без погоджень сільських рад, що було істотною умовою надання погодження обласною радою. Вважаємо,У зв’язку з відсутністю у ТОВ «Мармарош» погоджень вищевказаних органів місцевого самоврядування, товариство не має законних підстав здійснювати будь-яку діяльність на відповідній території», – йдеться в заяві облради до суду.

    Похожие новости