ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тариф 2 гривны слишком мал для зачуханных маршруток в Ужгороде!

    26 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    В Ужгороде перевозчики обещают помыть автобусы за 2,30

    Как уже сообщалось сегодня, за проезд в переполненных и вонючих маршрутках Ужгорода хотят брать 2,30 гривен. Более того, за эти деньги перевозчики обещают хотя бы вымыть свои зачуханные маршрутки от грязи...


    Инициатором поднятия тарифа выступила Ассоциация пассажирских перевозчиков Ужгорода.

    Чтобы соблюсти баланс мнений и услышать мотивацию, мы обратились за комментарием к представителям перевозчиков.

    Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Ужгорода Ярослав Куля настаивает: городские маршруты работают на грани рентабельности. И, конечно, жалуется на льготников. "Чтобы перевозки не были убыточны, цена должна быть где-то 2.30, как мы и предлагаем. Должно быть рентабельно, только прежде всего надо навести порядок с льготами, которыми пользуются наши граждане. Государство положило свои обязательства на возмещение за перевозку льготных категорий граждан на перевозчиков. То есть если мы днем перевозим по 100 пенсионеров минимум на каждой машине, то мы получаем за 2-25 человек компенсацию, и это значительно обременительно для нас". Что касается стоимости проезда в других городах западной Украины, где тариф остается 2 гривны, то, говорит перевозчик, это экономически обосновано. Мол, чем меньше город, тем выше себестоимость.

    Представитель перевозчиков Ужгорода говорит: "Тариф зависит от многих факторов, в частности, от пассажиропотока. Если он меньше, то тариф за экономическими расчетами должен быть больше. Хоть у нас пассажиров и меньше, но автобус как стоит 320 тысяч во Львове, так он стоит и для Ужгорода. Цена на машины одна, на топливо одна, а пассажиропотоки существенно меньше ... Я вот вчера был во Львове, и там уже подан на рассмотрение тариф 2.50, до марта будет утвержден".

    Ярослав Куля настаивает: если у перевозчиков низкая рентабельность, страдает качество перевозок, и иллюстрирует это тем фактом, что за последние года три в городе купили только два новых автобуса.

    Впрочем, слова о том, что перевозчики работают едва не себе в убыток, вызывают некоторое недоумение. В частности и потому, что, как неоднократно информировали источники, при расчетах тарифов учитываются несколько заниженные показатели количества перевезенных лиц, как вот только за сидячими местами. Предложение увеличить тарифы на пассажирские перевозки сегодня рассматривает специальная комиссия, поэтому она вынесет свое решение на утверждение исполнительного комитета.

    Мы следим за развитием событий и сообщим, будут ли в Ужгороде маршрутки по 2.30 гривен.

    Стоит отметить, что при каждом повышении тарифов перевозчики постоянно клялись, что будут в Ужгороде ездить регулярно и по графику, не хамить и не выкидывать из автобусов бедных пенсионеров.

    Но за 20 лет независимости ужгородцев перевозят по городу, как скотину!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на маршрутках ездят только пенсионеры, и лохопеты, у которых не хватает ума заработать на машину. так что пох.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я полностью согласен с автором статьи!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НУ И ДЕБИЛЫ ЭТИ ВОДИТЕЛИ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай перевозчики сделают обший билет за проезд, который будет продаваться на остановках. А водилы пускай нанизывают их на штырьки, а вечером по количеству набраных билетов и считают выручку!!!! И будет супер рентабельно. А то водилы после 18-00 уже нехотят ездить бо бабла уже накосили хорошо!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если не рентабельно, тогда нечего держать на каждой конечной остановке по 5 маршруток в очереди! Надо сократить количество маршруток (купить нормальные городские автобусы - а не гавно 15 местное по городу гонять)и будет рентабельно. Пример 7 маршрут до обеда ездит хорошо, а вечером с работы уже надо ждать когда они захотят поехать. И посчитайте сколько 14 и 22 стоит на Корятовича в очереди!!! (вот это рентабельность - простой 10 маршруток)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цена зависит от спроса и конкуренции. Дешево и хорошо-- это осталось при СССР. Теперь плати рыночную (любую) цену, или ходи пешком.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Якщо треба поповнити бюджет, хай Податкова контролює маршрутки...дадуть їм талони або касові апарати..........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тобто: влада дебіли! :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Чтобы перевозки не были убыточны, цена должна быть где-то 2.30, как мы и предлагаем. Должно быть рентабельно, только прежде всего надо навести порядок с льготами"
    _____________________________________________________________
    1. Давно існують формули для визначення вартості перевезення: 35 % - вартість пального, 10 % - заробітна плата, від 7 до 10%(переважна більшість перевізників - платники ЄП) - податки і збори, 20% амортизація ТЗ, залишок - чистий прибуток. А не 150% - чистий прибуток!
    2. Льготні перевезення оплачуються державою. Питання у тому, хто і яким чином веде облік кількості перевезених пенсіонерів? Тобто влада "вірить на слово" перевізнику.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Львовский автобусный завод (ЛАЗ)

    ........."Днём основания завода считается 21 мая 1945 года - в этот день началось строительство будушего предприятия. Ещё до полного завершения строительства, в 1949 году, здесь налаживают производство запасных частей для автокранов, сборка которых велась на соседнем заводе автопогрузчиков. В том же 1949 году, 26 апреля, постановлением Совмина СССР, будущему заводу предписывается освоить у себя производство электромобилей и автобусов, а сам завод с этого момента называется Львовским автобусным заводом.

    В 1950-1951 годах на ЛАЗе изготовили партию электромобилей и отправили их на опытную эксплуатацию в Москву и Ленинград. В этот же период на заводе полностью осваивают у себя производство автомобильных кранов АК-32, на шасси ЗИС-150.

    В 1953 году, после постановления правительства "О дальнейшем развитии советской торговли", заводу поручили производство автомобилей-фургонов и прицепов к ним, а также производство прицепов-автолавок. В кооперации с другими львовскими предприятиями на заводе также изготавливали бортовые двухосные прицепы и прицепы-роспуски.

    Первоначально планировалось выпускать на ЛАЗе автобусы ЗИС-155, но ЛАЗовцы решили создать свой собственный автобус с задним расположением двигателя. Первый опытный образец такого автобуса был создан в 1956 году, а уже в следующем году этот автобус стали выпускать серийно.

    Очень быстро на основе базового автобуса во Львове были созданы междугородние и туристические модификации, которые также пошли в серию. Постоянно модернизируясь автобусы ЛАЗ первого поколения продержались на конвейре до 2002 года, тем самым поставив рекорд по продолжительности производства одной модели автобуса, на одном заводе!

    За годы своего существования на ЛАЗе было создано немало уникальных и экспериментальных автобусов. Специальные автобусы обслуживали космонавтов на Байконуре и принимали участие в международных автобусных неделях в Ницце, обслуживали гостей Олимпиады-80 и ликвидировали последствия аварии в Чернобыле"........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зато все критикуют СССР, такого бардака с траспортом тогда не было, старшые люди помнят и льгот никаких не было. Автобусное сообщение в области, в Ужгороде было на высшем уровне.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Перевозчики гнилые, по-этому такой бардак.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а вот в израиле автобусы ездят каждые 15 минут и льготные билеты и кассовые аппараты в автобусах и пустые ездят но з графика не збиваються и живут по советским многим законам только немного усовершенствованным и перейняли все хорошее из ссср нужно научиться себя уважать и других и детей учить доброты и рекламы побольше о хорошем ну и хорошого хозяина надо своего земляка чтоб всей душой стремился улучшить жизнь своим детям и землякам чтоб жили дети в нашей стране а удирали за границу а строили счастье дома

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цена - качество. не соответствует, и поднятие цены ни чего не изменит. разве что обогатит владельцев тех же маршруток, не более.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это не водители виноваты в этой ситуации!
    Виноваты чиновники!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у меня вопрос к тем, кто постоянно ездит в маршрутках - почему Вы не делаете водителям замечания!?!Я когда была беременна, часто ездила на работу на Черновола с Минайской (до декрета) .Когда водитель около "Токио" выходил за кофем и прикуривал сигарету на том участке (так как в ту сторону утром мало народу было), я всегда возмущалась!Были хамы, которые говорили "Иди пешком - тут не далеко", но были и такие что просили прощения и выкидывали сигарету.Так давайте научимся уважать себя в первую очередь! Сдачу даёт во время езды - возмущайтесь! Говорит по телефону - делайте замечание!Курит - вообще потребуйте остановиться! У всех пассажиров есть ПРАВА!!! И ВАМ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! МЫ САМИ ПРЕВРАТИЛИ МАРШРУТЧИКОВ В ПЕРЕВОЗЧИКОВ брёвен....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще один вопрос:
    Какие 320 тысяч за автобус????
    Вот нормальный автобус VOLVO за 153 577 грн продают:
    http://autoline.com.ua/sf/avtobus-gorodskoy-avtobus-VOLVO-v10BLE-11020918331063545100.html

    новый YUTONG ZK 6737D 380 000 грн

    Газ Рута стоит 44 000 грн, новый с завода!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подивіться, що робиться на 27 маршруті. Там реально працюють розумово відсталі водії. Жах. Неможливо зранку добратися до Баму, настільки переповнені ті брудні маршрутки. Шофери одні брудні, другий з блютусом у вусі весь час у Кулл-Центрі підробляє, є ще парочка дибільних дідів, які із зупинки не можуть спокійно відїхати, роздивляються чи ще хтось добігає, доповзає....А владі байдуже, наступні вибори ще нескоро.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ай..няно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    упс опечатка

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти вопросы давно решаются в закрытых кабинетах.
    Создали бы одно предприятие, купили бы 10 автобусов нормальных, ездили бы по графику все бы было хорошо!
    Я б за нормальный проезд и 3 гривны отдал!!! Только чтоб ехать как человек, а не как еврей в Аушвиц!
    Посмотрите сколько человек запихивается утром в маршрутки! Поставьте контроллера, хоть на один день! И все будет ясно!

    Один раз я ходил к меру. Фирма хотела поставить на все маршрутки в городе GPS, счетчик пассажиров и счетчик расхода топлива. На остановки табло, которое отображало бы через сколько приедет автобус. И все это бесплатно, за счет рекламы!!!
    Но они не захотели, не в ихних интересах это! Увидят люди как они их дурят, и возьмут штурмом мерию...
    Мер даже не хотел об этом со мной говорить....

    Пока не создадут нормальное предприятие, пока не будут считать пассажиров и продавать билеты. Так и будем ездить, в грязных переполненных маршрутках!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - Ужгородцы хотят знать какая зарплата у водителей! Сколько они получают, что им мало? Какая зарплата у их начальников, что им мало?
    - Вам мало людей едет в автобусах? Знаете почему их мало? Потому что повысили проезд до 2-х гривен и многие стали ходить пешком и пересаживаться на велосипеды. Поставите 2.30 и людей станет еще меньше. Еще больше будут ездить на велосипедах.
    - Приведите цены на проезд во всех областных центрах.
    - Приведите для сравнения протяженность маршрута в Ужгороде (например 14-ки) и протяженность маршрута в других областных центрах Украины за проезд в 2 гривни.
    - Что значит: "Хоть у нас пассажиров и меньше, но автобус как стоит 320 тысяч во Львове, так он стоит и для Ужгорода". В этот маленький автобус в час пик как во Львое больше 30 человек не запхаются, так и в Ужгороде больше 30 человек не запхаются. Только во Львове за эти деньги автобус проедет на несколько километров дольше и потратит больше бензина. И все равно проезд дешевле чем Ужгороде.
    Может в других городах проезд дешевле и днем там люди тоже ездят? А в Ужгороде придурки сделали проезд 2 гривни и люди стали меньше ездить. Поднимут еще - еще меньше людей будет ездить. Некоторые даже в час пик будут пешком идти на работу.

    Простая мамематика. Раньше был проезд 1.50. Десять человек днем проехало - получил водитель 15 гривен. Подняли проезд до 2 гривен. Из этих десяти пять стали пешком пару остановок идти, потому что дорого каждый раз кататься стало. 2х5=10. 5 гривен водитель потерял из-за своей жадности. Примерно так оно и просходит. Конечно им невыгодно стало. Поднимут еще - получат еще меньше прибыли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    много сейчас за границей велосипедов ездят заряжаются от батарейки и много самокатов если завести в города то маршрутки и не нужны будут

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хожу пішком, так швидше в час пік

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1
    Я ЕЖЖУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Богдани, Спрінтери кончені зніміть з маршрутів. Поставте нормальны більші маршрутки тіпа як ісузу 7 маршрут.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чим Богдани не влаштовують??? Спрінтери погоджуюсь. Але, впершу чергу потрібно зробити, щоб самі воділи не крали гроші, так так саме не крали а здавали всі гроші як належить, а поставити їм зарплату так як і всі люди заробляють. Наприклад: один автобус повинен здавати вдень 400 грн. це 80 грн/круг. А воділи після робочого дня йдуть в бухгалтерію і здають не 400 як належить а лише 250-300 а решту собі в карман, а відмазка така, що цілий день одні пенсіонери безплатно їздять тому не заробив так як треба і йде собі. Підприємець думає, що так і є бо перевіряючі не рахують гроші які пасажири дають воділові, а в кінці місяця той рахує збитки свого підприємства і думає як іти до біг-боса та просити його, що треба підняти тариф на проїзд. Так є дійсно і такі дні коли план не виконується але не кожен божий день. Якби поставили зарплату воділам нормальну і платили один раз на місяць так як і всюди, то повірте ми їздили б ще за 1.50 і були б маршрутки нормальні. А самі воділи не задумовуються ще над тим, що багато з них скоро стануть такими самими пенсіонерами до яких будуть ще гірше ставитись як до теперішніх пенсіонерів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я спілкувалась одного разу з водієм маршрутки, він сказав, що план на день - 800 грн.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    для того повинні бути білети. просто їх ніхто не хоче давати, бо це розкриває пасажиропотік і відповідно – дохідність. і стає зрозуміло, що маршрут це не рентабельно, а суперрентабельно. просто велика частина "рентабельності" осідає у погорелова і белякова...