ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три дня художественного, музыкального и литературного искусства в Ужгороде

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    В Ужгороде пройдет фестиваль "Мартовские коты-2014"

    Для Ужгорода нынешний фестиваль «Мартовские коты», который пройдет в городе в течение 28-30 марта, станет уже девятым по счету...


    Об особенностях нынешнего АртФеста, о том, каких гостей ждать на мероприятии и с какими акциями, что интересного готовят организаторы для зрителя и слушателя на этот раз, рассказали в пресс-центре «Закарпатье» координаторы фестиваля «Мартовские коты».

    Стартует фестиваль в пятницу, 28 марта, выставкой «Эволюция » в галерее « Илько ». Таким образом, посетителей ждут три дня насыщенной программы - с литературными , театральными , художественными и музыкальными мероприятиями.

    Как рассказал координатор театральных проектов Александр Гаврош , уже четвертый фестиваль будет и театральная составляющая, и на этот раз гостей ждет представление от областного кукольного театра «Страницы дневника поэта».

    Премьера указанного представления уже недавно состоялась , теперь же ее сможет увидеть более широкий круг зрителей .

    «Это экспериментальный спектакль, который кукольный театр готовил к 200-летию со дня рождения Шевченко . В «Страницах дневника поэта» сочетается своеобразное видение судьбы Шевченко раз как солдата российской армии, на фоне последних событий приобретает особую актуальность. Режиссером - постановщиком спектакля является ведущий актер театра Николай Карпенко , это его вторая работа , которая , думаю , обязательно украсит театральную программу « Мартовских котов» , - отметил Александр Гаврош.

    О литературной составляющей нынешних «Мартовских котов» рассказал сокоординатор литературных проектов Валентин Кузан . По его словам , сейчас можно радоваться тому , что уровень работ , которые поступают к отбору на фестиваль , каждый раз растет . Отбор участников для мероприятии , рассказал Валентин Кузан , проводился « вслепую » : «я читал тексты , не зная имен и фамилий , чтобы быть как можно менее ангажированным в выборе ». В результате , Ужгород ждет приезд неординарных и своеобразных литераторов. «Будут , в частности , такие люди , как Елена Герасимьюк - автор , в прошлом году выигравший президентский литературный грант , но отказалась от него , потому что все мы знаем , кто на тот момент был в стране президентом. Будет Мирек Боднар - автор из Ивано-Франковска , который издает книги только в электронном формате . Будет человек, который выступит на французском языке - французский сам по себе является тем языком, который подходит к нашему « эротическому » формату » , - рассказал Валентин Кузан .

    Опять же , литературная часть станет той из составляющих , в которых будет обеспечено зарубежное представительство. В этом году на «Мартовские коты » впервые приедет словацкий
    поэт Михаль Габай , который , ко всему , является еще членом академии наук Словакии . Поэтому гости смогут не только услышать словацкую поэзию , но и прослушать лекцию от Михаля Габая о словацкой эротической поэзии в целом.

    По традиционной для «Мартовских котов» визуальной составляющей , то , по словам координатора визуальных проектов Петра Ряски , на фестивале будут присутствовать и видеоарт , и живопись , и инсталляции , и перформансы . «Будет представлено более 20 участников , может , и до 30 -ти - пока до 21 марта продолжается открытый отбор участников. Более половины из представленных будут наши региональные художники , однако , есть приглашенные из Харькова , Киева , Львова » , - рассказал Петр Ряска .

    Художественная выставка «Эволюция » , с которой собственно и начнется фестиваль в галерее « Илько » , включит в себя также и фото- выставку автора со Львова Марты Сирко . Как отметили организаторы , это будет первая фотовыставка в рамках «Мартовских котов» , автором работ которой станет женщина , которая « делает очень чувствительные психологические женские и мужские портреты ».

    Завершать «Мартовские коты » в третий фестивальный день будет концерт « Секс , блюз и рок - н- ролл» , который , опять же , пройдет в галерее « Илько » 30 марта. Как рассказал координатор музыкальной части фестиваля Томаш Деяк , в этом году , в силу разных обстоятельств , публику будут развлекать исключительно местные ужгородские группы. Так , дебютирует на концерте группа «Загублений час» ; свои музыкальные наработки будет презентовать молодая , но интересная пост - роковая группа « Екарасата » , а также уже известная жителям Ужгорода и за его пределами формация «Танго Темпо ». Акустическое камерное выступление обеспечит группа «Точка кипіння » - с авторской программой с включением кавер -версий переведенных на украинский композиций групп « Сплин » и « REM ».

    « Сейчас у нас остается еще одна квота - имеем около 30 минут свободного эфирного времени для выступления еще какой-то , пятой группы . Поэтому до 21 марта также готовы рассмотреть заявки желающих выступить музыкантов. Каких-то особых критериев отбора нет , однако , учитывайте , что концерт называется « Секс , блюз и рок - н- ролл» , поэтому предпочтение будет отдаваться командам , в творчестве которых будет присутствовать хотя бы какой-то намек на эротическую и любовную лирику » , - отметил Томаш Деяк .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору