ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Турция поддержала проект "Южный поток", - Украина отдыхает

    26 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    Строительство газопровода "Южный поток" через территорию Турции - это реальность

    Премьер-министр России Владимир Путин подписал важнейшие договоры о сотрудничестве России и Турции. В частности, российские компании построят первую турецкую АЭС, также подписаны важные документы по транзиту нефти и газа.



    По итогам переговоров Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Документ разрешит России проводить на территории Турции изыскательные работы по проекту «Южный поток». Также в протоколе подтверждаются планы по строительству газопровода «Голубой поток-2». Турция проявляла интерес к проекту «Голубой поток-2», предусматривающему создание газопровода на базе действующего «Голубого потока», по которому газ поставляется в Турцию.

    Все разрешения на строительство «Южного потока» будут получены к 1 ноября 2010 года, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что речь идет о разрешениях, в том числе с турецкой стороны. По его словам, 1 ноября 2009 года будут даны все разрешения на проведение изыскательских работ.

    Премьер-министр Турции Раджип Тайип Эрдоган пояснил, что документ дает возможность продлить ранее заключенный контракт, действие которого заканчивается в 2011 году. Также в протоколе о газе речь идет о строительстве газопровода «Южный поток» через территорию Турции. «Мы предоставили необходимое согласие в духе взаимопонимания для реализации данного проекта», — отметил премьер-министр Турции.

    Также премьер-министры России и Турции подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере. Данный документ, в частности, предусматривает создание рабочей группы для изучения ресурсной базы и транспортного маршрута проекта нефтепровода Самсун — Джейхан.

    В состав рабочей группы по изучению ресурсной базы для нефтепровода Самсун — Джейхан войдут представители «Транснефти», «Роснефти» и «Газпром нефти», а также представители турецких и итальянских компаний. Рабочая группа должна определить экономические параметры, рассчитать объемы транспортировки нефти и проанализировать источники нефтяных ресурсов.

    Глава «Транснефти» Николай Токарев отметил, что строительство нефтепровода Самсун — Джейхан позволит снять нагрузку, связанную с транспортировкой нефти с черноморских проливов. По его словам, сейчас через них транспортируется около 110 млн тонн нефти в год. Строительство нефтепроводов позволит также снять с проливов нагрузку по перекачке до 50 млн тонн нефти в год, что одновременно позволит решить вопрос с заполнением нефтепровода Самсун — Джейхан.

    Кроме того, Россия и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Протокол создает условия для сооружения в Турции первой атомной электростанции (АЭС), в строительстве которой планируют принять участие российские компании «Атомстройэкпорт» и ОАО «Интер РАО ЕЭС». Детали участия российской стороны в создании первой в Турции АЭС будут согласованы в кратчайшие сроки, заявил Путин на совместной пресс-конференции с Р.Эрдоганом в Анкаре. «Мы намерены в ближайшее время согласовать детали и приступить к строительству», — заявил он. Путин добавил, что победа РФ в тендере на участие в строительстве данной АЭС открывает широкие возможности для обеих сторон.

    Премьер-министры договорились и об открытии двух дополнительных «зеленых коридоров» на таможенной границе двух стран для облегчения таможенного администрирования. По словам Путина, такие коридоры будут обслуживать морской и автомобильный транспорт. Путин также отметил, что стороны договорились расширить список турецких товаров, поступающих в РФ по «зеленым коридорам». Российский премьер напомнил, что товарооборот двух стран в 2008 году составил $40 млрд.

    По итогам визита Путина в Анкару российские компании подписали ряд соглашений с турецкими партнерами. В частности, турецкая Aksa Enerji создает СП с «Газпром экспортом» и «Роснефтью» по строительству энергетических объектов. Представитель Aksa Enerji уточнил, что дочерняя компания «Газпрома» формирует СП с турецкой стороной на паритетных началах. При этом компанию возглавит представитель Aksa Enerji, которая владеет сетью по распределению газа и электроэнергии в Турции. Он добавил, что «торговое СП начнет работу незамедлительно». Ожидается, что в 2010 году новое предприятие реализует на турецком рынке около 15 млн куб. м газа.

    Говоря о договоренностях с «Роснефтью», представитель Aksa Enerji напомнил, что турецкая компания владеет 15 ТЭЦ в Турции, Ираке и на Кипре. Однако он отказался уточнить, где Aksa Enerji будет строить новые энергетические объекты вместе с «Роснефтью».

    Премьер-министры договорились начиная с 2010 года проводить ежегодные встречи на территории РФ на высоком уровне, «под патронажем премьер-министров» с целью координации стратегического партнерства между двумя странами. За ними последуют встречи на уровне министерств и ведомств двух стран для обеспечения постоянного диалога между РФ и Турцией, сказал он.

    Эрдоган отметил также сотрудничество в сфере туризма. «Нам нужна молодежь, которая владеет русским языком, и мы намерены создать турецко-русский колледж и университет, — сказал он. — Я выдвинул это предложение, и Владимир Путин его поддержал».



    Через Украину в Европу попадает все меньше газа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору