ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туроператоры Закарпатья заговорили о потерях: вся надежда на бархатный сезон

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Из-за политической ситуации в стране все планы туроператоров псу под хвост

    Туроператоры Закарпатской области признаются: в том, что денег в этом сезоне заработать не удастся, было понятно еще ранней весной. Из-за политической ситуации все планы – псу под хвост, и даже небольшое оживление в бархатный сезон картину исправить уже не сможет...


    Для любителей риска

    В последние годы число туристов из ЕС в Украине росло. Переломным в этом смысле моментом стало Евро-2012. Европейцы, что называется, «открыли Украину». Но 2014-й стал исключением: приезжают единицы, в основном, любители экстрима.

    – В этом году граждане из стран ЕС отказались от поездок в Украину по совету своих дипломатов, их можно понять, – объясняет Андрей Шенин, замглавы Госагентства по туризму и курортам. – Даже традиционно привлекательная в туристическом плане Западная Украина осталась без туристов, хотя там ситуация стабильная.

    В общественной организации «Лига турагентств» считают, что в этом нет ничего удивительного: иностранцы не могут оценить, как далеко линия фронта от Львова или Ужгорода, да и вникать в это не собираются. Картина у всех одинаковая – «в Украине идет война». Причем не только жителей ЕС, но и белорусов, молдаван и уж конечно россиян это касается.

    – Каждый год летом на трассах можно было встретить автомобили с российскими, белорусскими, молдавскими номерами, которые отправлялись на юг. А сейчас их единицы, – рассказывает Александр Белоус, координатор «Лиги турагентств».

    – К нам уже несколько лет подряд приезжали отдыхать белорусы, – рассказывает Светлана Нечай из Приморска Запорожской области. – Всегда хвалили наш городок – маленький, тихий, пляжи чистые, свободные, море мелкое м как раз для отдыха с маленькими детьми. В этом году все как один дали отбой – не приедут. Мы им говорим, у нас все спокойно, а они: боимся бандеровцев. Ехать через всю Украину с белорусскими номерами опасно. Вот до чего СМИ людей довели!

    Виды активного отдыха на воде

    – Мой сын живет в России, в Нижневартовске, – рассказывает Мария Мазурок из Киевской области. – Всегда на лето отправляет внучку к нам самолетом. А в августе приезжает с невесткой, гостит немного у нас и едет к морю – в Херсонскую или Николаевскую область. В этом году приехала внучка, ее местная детвора на улице начала дразнить «москалькой» – из-за ее говора. Сын приехал и забрал домой. К морю, говорит, не поедет – не хочет рисковать…

    С другой стороны, и количество украинцев, которые съездили на отдых за рубеж, в этом году также уменьшилось. Правда, не так значительно.

    – Цены на путевки практически не выросли, – говорит Александр Новиковский, президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. – А вот гривна очень упала, что сказалось на покупательной способности клиентов. Такого неудачного года в плане туризма я не помню даже во времена кризиса 2008 – 2009 годов.

    – Если раньще VIP-туристы не устанавливали себе ценовых рамок, то сейчас стали считать свои расходы практически все, – подтверждает Белоус.

    Традиционно популярными маршрутами в этом году для украинцев оказались – Болгария, Хорватия, Черногория – как одни из самых дешевых. Ну, и Египет с Турцией, разумеется.
    Не самое необходимое

    Туризм

    Прогнозируя проблемы, еще весной украинские туроператоры планировали сделать ставку на внутренний туризм. Но и на этом рынке дела пошли не ахти. Очень многие украинцы – цифры сейчас только собираются воедино и анализируются – решили отдых в этом году отложить.

    – Кому-то не по карману, а кто-то решил сэкономить средства, мало ли что. Ведь отдых не является необходимой вещью, – констатирует Белоус.

    Всего же украинский турбизнес, по данным «Лиги турагентств», в этом году «просел» на 70%.

    – Мы с семьей в прошлом году отдыхали в Коблево, а в этом решили - поедем к родителям в село, – рассказывает Виктория Будык из Черкасс. – Мало ли что будет с зарплатами, деньги лучше отложить.

    Кроме того, многие украинцы вынужденно поменяли свои маршруты отдыха.

    – Всегда ездили по нескольку раз летом – и в Крым, и в Одессу, и на Кинбурскую косу, – говорит Валерия из Кривого Рога. – В этом году выбралась с дочерью в Николаевскую область. В Одесской, Херсонской областях неспокойно, ведь рядом Крым, Приднестровье.

    Село Фонтанка Коминтерновского района – пригород Одессы. Почти все местные жители промышляют сдачей комнат в аренду.

    – В этом году отдыхающих у нас где-то треть от того количества, которое было в предыдущие годы, –жалуется Ирина, местная жительница. – Приезжают в основном из соседних областей – Кировоградской, Черкасской, еще Днепропетровская область отдыхает. Раньше с человека брали в среднем по 50 гривен. Сейчас даже за 30 сдаем места – чтобы что-то заработать.

    – Народ есть, – анализирует ситуацию в Одесской области Алексей Лесовский, руководитель туристическо-информационного центра «Затока». – В основном это наши стабильные, давние клиенты из Украины, плюс ко всему нам досталась большая часть туристов, которые обычно ездили в Крым. Но прибыль все-таки наполовину потеряна – люди на отдыхе предпочитают экономить. Надеемся как-то спасти ситуацию тем, что в середине сентября будем проводить традиционный фестиваль «Джаз Коктебель». В Крыму этот фестиваль собирал до 10 тысяч туристов, а нам хотя бы 2 тысячи собрать.

    В других курортных областях – та же история.

    – В этом году у нас занята только половина лагеря, – говорит Андрей Троян, менеджер хорошо известного в туристической среде палаточного лагеря возле села Васильевка Очаковского района Николаевской области. – Например, у нас всегда много людей из-за рубежа. Но в этом году было всего несколько человек.
    Ноу-хау удачного отдыха

    При этом эксперты туристического рынка говорят, что унывать не стоит.

    Нынешний кризис – это не тупик, а возможность для развития. Например, многие именно в этом году открыли для себя Западную Украину. Да и новые формы отдыха начинают развиваться. Например, точечный туризм – это когда ты пару дней отдыхаешь в одном месте, еще пару в другом, то есть все время путешествуешь. Куча впечатлений за несколько дней.

    – В связи с последними событиями, подумал, что как следует еще и не знаю свое государство, – делится впечатлениями от летнего отдыха Олег Универсал, байкер, музыкант. – Поэтому сразу себе запланировал – недельку на море в Одессе и попутешествовать на своем байке по Западной Украине. И не жалею – оказалось у нас множество интереснейших мест – монастыри, водопады, сказочной красоты леса. А неделя в частном домике в истинном карпатском лесу – непередаваемое удовольствие. И что характерно, по смешным ценам.

    Актриса Ольга Сумская также любит отдыхать на Западной Украине – в Яремче.

    – За последние полгода побывала в Италии, Греции и Буковеле. Но больше всех мне нравится Яремче. Я просто влюблена в этот колорит - плаваю на плоту, пью «Нафтусю», это не сравнить ни с каким морем, – рассказывает она.

    Чтобы как-то спасти ситуацию, владельцы турбизнеса начали играть на политических симпатиях потенциальных туристов. Например, одесситы, чтобы привлечь туристов провели арт-фестиваль с колоритным названием «Укроп».

    «Уважаемые укропы, укры, майдауны и все прочие, кого так величают ватники, рашисты, поцреоты и совки. Имеем честь объявить, что задумано и начало претворятся в жизнь событие, которое может и должно объединить Украину в борьбе за свою независимость. Это масштабное событие и оно называется арт-фестиваль «Укроп», – так заманивали туристов организаторы на свой фестиваль.

    Владелица пансионата из Геническа Александра рассказывает, что в этом году туристов искала в социальных сетях.
    Отдых Фото: Группа Вконтакте «Типичный Краснодар»

    – У меня в друзьях около 3 тысяч френдов, – говорит она. – Написала всем, чтобы приезжали – о цене договоримся. Так удалось хоть немного подтянуть отдыхающих. Конечно, пришлось значительно скидывать цену, ну хоть что-то.

    Одесситка Ирина сдает комнаты в собственном двухэтажном доме отдыхающим только умеренных взглядов. Зато всем обещает покой и тишину.

    – У меня столовая общая, и в июле был прецедент - чуть не подрались идейные сторонники Украины и России, – говорит Ирина. – А у меня мамы, маленькие дети – зачем им смотреть на такое?

    У Анны Величко, хозяйки пансионата «Домик у моря» (Бердянск), все наоборот – принимает только патриотов. Чтобы попасть внутрь, надо ответить на приветствие персонала – «Слава Украине!» А свою территорию называет «VATA FREE Zone».

    – Я не беру «нейтральных», потому что в наше время не может быть «нейтральных», – объясняет Величко. – Хотела исключение сделать для мамочки с ребенком из Донецка. А их привез папочка. Ну, как приехали – так и уехали, минут через пятнадцать. На нашей базе не будет людей, называющих украинскую армию словом «они».

    Кстати, публика к подобному подходу относится с симпатией. Готова немного доплатить, чтобы жить среди своих. Анна Величко говорит: большим доходом в этом сезоне похвастаться не может, зато нервы в порядке.

    Елена МАРЧЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору