ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тюльпаны на дереве цветут в Ужгороде более 60 лет подряд (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Тюльпаны на дереве - флористическая экзотика нашего Ужгорода

    Флористическую экзотику нашего города - тюльпаны на дереве - замечает не каждый прохожий, хотя в Ужгороде насчитывается шесть мест цветения лириодендрон.


    В дословном переводе - дерево-лира, которое является родственником магнолии, растет по всему Закарпатью: много деревьев есть в Мукачевском и Ужгородском районах.

    Немалое по размерам дерево именно сейчас очаровывает посетителей ботанического сада УжНУ. Расцвело оно в мае, привлекать красотой стало в июне, и все лето на нем будут появляться единичные тюльпаны.

    Посаженное это тюльпанное дерево в 1951 году.

    Растение высотой полметра привезли в парк из села Чертеж, что в Ужгородском районе. Там растет одно из самых старых деревьев.

    Именно от цветов, которые напоминают бутоны тюльпанов, дерево получило название. Распускаются они на концах ветвей и выделяет много нектара, что, конечно, привлекает насекомых. Но цветок без аромата. К тому же из-за зеленой окраски прохожий не сразу заметит цветы. Хотя оранжевая кайма внутри чашечки с каждым годом цветения становится насыщеннее.

    Научных источников с описаниями тюльпановых деревьев мало. В учебнике Степана Фодора «Экзоты Закарпатье» указано, что их интродукция в нашем крае активно прошла в 1900 году, а привезли его из Северной Америки. Также в научных источниках описывают, что дерево живет около 500 лет.

    В Ужгороде тюльпанные дерева сосредоточены в старой части города.

    Их можно увидеть на улицах Цегольнянской, Собранецкой перед Держсанепидстанцией, на территории бывшего зеленхоза, а также на перекрестке улиц неподалеку площади Народной.

    В ботсаду родственник магнолии цветет сразу при входе на территорию, поэтому не медлите, если не успели увидеть экзотические тюльпаны на дереве.



    Наталья Каралкина, студентка отделения журналистики УжНУ
    Фото Габриэллы Руденко



    2_2.JPG
    3_1.JPG
    4_1.JPG
    5_1.JPG
    6_1.JPG
    7_1.JPG
    8_1.JPG
    9_1.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору