ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Убийство Гонгадзе заказал Кравченко, убил Пукач, остальные - свободны

    25 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    Генпрокуратуре уже надоело дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе

    Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.


    Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры на своем вэб-сайте.

    "Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 Пукач А.П., действуя по указанию Министра внутренних дел Кравченко Ю.Ф. и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Гонгадзе Г.Р. по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей", - говорится в сообщении.



    Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения "МЫ" Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, содержавших важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе.

    Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что "дело Гонгадзе" должно быть направлено в суд в январе 2011 года.

    "По делу Гонгадзе 7 декабря, не позднее, должны быть предъявлены все материалы окончания следствия", - сообщил генпрокурор.



    Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

    В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Гонгадзе.

    В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

    Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

    Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября 2010 года сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Пукача в совершении убийства Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору