ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые установили, что ВИЧ-инфекция ускоряет старение мозга

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В экспериментах приняли участие 26 ВИЧ-инфицированных и 25 здоровых людей

    Американские исследователи установили, что ВИЧ-инфекция существенно замедляет мозговое кровообращение и увеличивает «возраст» тела приблизительно на десять лет.

    Воздействие инфекции на сердце, печень, эндокринную систему, скелет и почки больных уже изучалось ранее. По последним данным, ВИЧ увеличивает «возраст» тела приблизительно на десять лет, сообщает Компьюлента.

    Ученым также удалось обнаружить вероятную связь между вирусом и болезнью Альцгеймера, однако подтвердить эту информацию по стандартным методикам оценки когнитивных функций, применяемым для диагностирования болезни, оказалось очень сложно: тестирования отнимают много времени, а корректно интерпретировать их результаты можно только после накопления статистики.

    Авторы использовали довольно простой и объективный метод измерения параметров мозгового кровообращения, обозначаемый в иностранной литературе как arterial spin labeling и основанный на обработке данных функциональной магнитно-резонансной томографии. В экспериментах приняли участие 26 ВИЧ-инфицированных и 25 здоровых людей, причем группы были сравнимы по среднему возрасту и уровню образования.

    Значительное ухудшение кровообращения наблюдалось, как сообщается, даже у молодых, инфицированных совсем недавно. Кроме того, изменения в параметрах мозгового кровообращения при решении задачи на зрительное восприятие ярче проявлялись у людей, живущих с ВИЧ, а следовательно, поиск решения становился для них более серьезной проблемой.

    «Ухудшение кровообращения с возрастом - вполне естественный процесс, но действие вируса ВИЧ или лекарственных препаратов, используемых для борьбы с ним, ускоряет его, увеличивая «возраст» тела сразу на 15–20 лет», - заключают авторы.

    Секс и алкоголь спасают мужчин от проблем со здоровьем

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору