ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые Закарпатского университета посетили конференцию в Словакии

    26 апреля 2024 пятница
    25 переглядів

    В словацком городе Снина прошла ХVІІ Международная научно-практическая конференция на тему "Проблемы формирования систем квалификаций и современные тенденции развития профессиональной компетентности специалистов: национальное и европейское измерения", где педагоги и ученые совместно старались найти пути решения финансовых проблем.

    Участие в конференции приняли и представители Закарпатского государственного университета (ЗакГУ), сообщил UA-Reporter.com ректор ЗакГУ Федор Ващук.

    В отличие от конференций в этот раз выступления ученых пестрели экономическими схемами, формулами и цифрами: мировой финансовый кризис не обошел и наиболее незащищенную при таких обстоятельствах область образования и науки.

    В конференции приняли участие представители 25 ВУЗов и научных учреждений Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Чехии и Украины. Как оказалось, проблемы адаптации национального высшего образования к европейским стандартам в этих странах являются тождественными.

    Параллельно в городе Снина проходила международная научно-практическая конференция при участии аспирантов и студентов пяти стран, также организованная Закарпатским государственным университетом. Обсуждая тему научных разработок как решение проблем европейской интеграции, молодые ученые также не обошли вниманием экономический кризис. Правда, отношение к этой глобальной проблеме у них оказалось более оптимистичным, а студенты в целом воспринимают ее как прогнозируемое временное явление, которое нужно просто переждать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору