ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Угроза неповиновения: Уволит ли Зеленский Залужного и что происходит?

    27 апреля 2024 суббота
    1390 переглядів
    Если главком ВСУ не уйдет "по-тихому", то последствия могут быть жесткие

    Слухи о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного, несмотря на их опровержение от представителей президента, продолжают активно обсуждаться. 

     

    Более того, об этом (и с подробностями) начала писать западная пресса, которая, со ссылкой на свои источники, утверждает, что президент хочет поменять главкома, но пока отложил это из-за поднявшегося шума в СМИ, а также из-за отсутствия пока кандидатов на его должность (по данным западных медиа, и Буданов, и Сырский занимать пост главкома отказались).

     

    Также говорится, что сам главком отказался писать рапорт на увольнение.

     

    Однако, во всем этом важен и другой момент. В статье британской Times говорится, что против отставки Залужного выступило высшее командование ВСУ, а также международные партнеры, включая США и Великобританию. 

     

    "Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному и, если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, ему нужно научиться доверять и Залужному", - цитирует газета "доверенное лицо" главкома.

     

    Последняя фраза ключевая. И выглядит как завуалированная угроза в адрес президента со стороны Залужного. Угроза неповиновения, если Зеленский все ж таки уволит главкома.

     

    И это уже переводит ситуацию на совсем другой уровень.

     

    Теперь для Зеленского увольнение Залужного становится вопросом принципиальным. Иначе в стране создастся ситуация двоевластия, так как все увидят, что президент не в силах снять главкома ВСУ. И, соответственно, что армия вышла из под контроля верховного главнокомандующего.

     

    В условиях неудачи наступления ВСУ, очень тяжелой ситуации на фронте, где почти по всей линии атакуют россияне, а также неопределённости с продолжением поддержки Запада, фактически уже переходящий в публичную плоскость конфликт между президентом и главкомом, может положение Украины резко ухудшить, вызвав политический кризис и противостояние военного командования и руководства страны.

     

    Впрочем, пока остается открытым вопрос - действительно ли Залужный и его соратники решатся на открытое неповиновение президенту в случае увольнения главкома, будут ли они публично критиковать Зеленского, либо Залужный просто уйдет молча, а нынешние публикации с угрозами в СМИ - это лишь попытка группы поддержки главкома оказать давление на президента и заставить его отказаться от намерений уволить Залужного.

     

    "Спокойная" отставка главкома открывает дорогу Зеленскому к проведению уже в этом году выборов президента, от которых он отказался после того, как заговорили о возможном выдвижении Залужного. 

    Но если главком не уйдет "по-тихому", то последствиям огут быть жесткие. 

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору