ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина готовит МВФ неприятный сюрприз

    26 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Минфин признал проблемы с кредитом МВФ

    Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом в 2019 году будет зависеть от инициативы Украины.

    Об  этом сказал министр финансов Александр Данилюк. При этом он отметил, что еще год будет действовать текущая программа. "Это зависит от инициативы Украины. В настоящее время мы ее еще не озвучивали, пока что нет смысла об этом говорить. Еще год будет действовать нынешняя программа. Мы должны ее успешно завершить", - заявил Данилюк.

     

    Относительно нового сотрудничества с МВФ Киев еще не определился. "Мы можем инициировать новую программу, но, возможно, и не будем делать этого. Если пойдем по этому пути, то его надо хорошо продумать", - сказал он, отвечая на вопрос, имеет ли Украина шансы получить новую программу сотрудничества с МВФ в 2019-ом.

    По его словам, текущая программа была направлена на стабилизацию экономики и проведение реформ. Некоторые будут внедряться годами, например, медицинская реформа.

    "Выполнение нынешней программы я не могу оценить ни положительно, ни негативно. Мы должны были уже получить пятый транш от МВФ", - отметил министр. Не видит чиновник и проблем в том, что Фонд не спешит выплачивать очередной транш.

    "Это проблемы с задержкой выплаты, но это не значит, что мы что-то категорически не выполняем. Реализация определенных мероприятий требует много времени, не везде есть соответствующие возможности, концентрация реформаторского потенциала", - сказал Данилюк.

    Теперь на повестке дня - создание антикоррупционного суда, это одна из самых сложных реформ. Некоторые из них удалось реализовать.

    "Вопрос не только в законе, но и в том, как он будет внедрен. Сейчас все борются с коррупцией. Это превратилось в национальное шоу, но хоть кто-то был наказан? У нас чуть ли не ежедневно с кого-то снимают уголовную ответственность. Этот суд, если будет правильно запущен, даст ответы на все эти вопросы", - рассказал правительственный чиновник.

     

    Читайте также: Требование МВФ и новые законы сильно возмутили украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору