ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцев заставят поголовно сдать отпечатки пальцев в милицию

    30 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    Законопослушному гражданину нечего боятся дактилоскопирования

    Инновации и технический прогресс, это, безусловно, хорошо. Крымская милиция не нарадуется новой игрушке: портативному сканеру, который позволяет снять отпечатки пальцев, не используя пачкание рук чернилами, последующее рытье в бумажках и долгую каталогизацию.


    Едва новый прибор снимет отпечатки, они поступают в единую электронную базу.

    Всего закуплено 30 комплектов, состоящих из сканера и ноутбука. Их разошлют криминалистам во все отделения милиции полуострова. Его собираются широко использовать для опознания трупов или преступников.

    Дело, несомненно, благое, но в крымской милиции говорят о необходимости еще одного нововведения. Стражи закона требуют, чтобы был принят закон о дактилоскопии. В соответствии с этой нормой каждый украинец при получении документов, в частности паспорта, обязан оставить свою дактилокарту в одном из этих новых приборов.

    - Законопослушному гражданину нечего боятся дактилоскопирования, - уверяет начальник следственного управления ГУМВД Украины в АРК Феликс Трушляков. – Тем более есть момент сохранения данных. Всеобщая дактилоскопия упростила бы работу милиции. Тогда поиск человека был бы возможен в течение суток.

    Не стоит забывать также о том, что поголовное снятие отпечатков пальцев открывает поистине безграничные возможности для фальсификации вещественных доказательств и дает еще один козырь нечистым на руку работникам милиции.

    Так что при нынешнем уровне коррупции, введение новых приборов и нового закона может оказаться весьма преждевременной мерой.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору