ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинизацию школ, работающих на языках стран ЕС, хотят отсрочить

    19 марта 2024 вторник
    233 переглядів
    Венгроязычные школы в Закарпатье получат годовую отсрочку?

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Депутаты хотят отсрочить переход на украинский школ, работающих на языках стран ЕС.

    Группа нардепов из Слуги народа и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9332 о внесении изменения в раздел XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об образовании» об урегулировании отдельных вопросов образовательной деятельности в условиях военного положения. В нем предлагается на год продлить возможность учиться на родном языке учащимся, которые принадлежат к нацменьшинствам, языки которых являются официальными языками ЕС.

     

    Действующий закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» предусматривает постепенный переход на обучение на украинском языке для учащихся, для которых родным языком является язык стран-членов ЕС до сентября 2023 года. Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке «В связи с вооруженной агрессией РФ в системе образования возник вопрос реализации прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам Украины, языки которых являются официальными языками Европейского Союза и начали получение общего среднего образования 1 сентября 2018 года на языке соответствующего национального меньшинства».

     

    Почему вопрос перехода обучения нацменьшинств на украинский язык актуализировался перед завершением переходного периода авторы не уточняют, но предлагают продлить период перехода школ на обучение на украинский язык для учащихся, родным языком которых является язык стран-членов ЕС на 1 год, то есть до 1 сентября 2024 года.

     

    А где мовные активисты и остальные "патриоты"? Почему никто не кричит про "наступ на українську мову"?

     

    Ранее ОБСЕ признала неприемлемым ущемления венгров Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору