ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину просят официально признать, что молдавского языка не существует

    28 апреля 2024 воскресенье
    93 переглядів
    Румынское нацменьшинство Украины требует обучение в школах на родном языке

    Заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква 3-4 ноября находился с визитом в Румынии. Там сообщили, что уже в который раз просят Украину официально признать, что молдавского языка не существует. 

    В заявлении Министерства иностранных дел Румынии по итогам встречи Жовквы с госсекретарем МИД Даном Некулееску упомянули о «языковом вопросе».

    Госсекретарь Румынии отметил важность обеспечения условий для полноценного функционирования румынско-украинской смешанной межправительственной комиссии по защите нацменьшинств до того, как украинская сторона назначит нового соруководителя и сосекретаря.

    Он также поддержал проведение всесторонних и прозрачных консультаций с представителями румынских общин в Украине по поводу решений, которые могут повлиять на их права.

    В частности, в контексте закона Украины о национальных меньшинствах Некулееску сказал, что украинскую сторону просили об официальном признании несуществования молдавского языка. В сообщении Офиса президента об этом не говорится.

    По итогам переписи населения Украины 2001 года молдаванами себя считали   0,5 % населения, а румынами   0,3 % .

    ***

    В ЧЕМ СУТЬ И ПОДВОХ :

    На днях Румыния выразила намерение подписать документ в поддержку европейской перспективы Украины, о чем торжественно отрапортовали в Офисе президента, обставив это так, что расширяется круг сторонников принятия страны в ЕС. Впрочем, как говорится, дьявол кроется в деталях. Документ, по большому счету является формальным и ни к чему не обязывает. Подобное уже подписали Польша, страны Прибалтики и Словакия. По слухам, Бухарест потребовал от Киева в обмен на это обеспечить национально-культурные права румынского меньшинства в Украине, а также приравнять молдавский язык к румынскому. 

    Если первое со скрипом власть выполнить может, хотя придется пересматривать националистические доктрины языкового закона, то второе является откровенным подыгрыванием экспансионистским планам Румынии в отношении Молдовы, где несмотря на сильное прорумынское лобби, значительная часть граждан не хотят входить в единое государство с Бухарестом – особенно это касается Приднестровья и Гагаузии. Если Украина пойдет на выполнение второго аспекта, то она прольет воду на мельницу тем, адептам «Великой Румынии», у которых в планах поживиться за счет Северной Буковины и части Бессарабии, входящей в Одесскую область. Очевидно, о долгосрочных негативных аспектах данной ситуации Зе-команда не думает, сосредотачиваясь на ситуативных пиар-«перемогах».

     

    Второй сорт : В Украине румыны жалуются на культурно ...

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Комментарий: 

    Молдаване тоже петлюровцами заделались. Руки прочь от товарищей Николае и Елена Чаушеску !

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Комментарий: 

    Дутэн пуло - ХОХЛОММОВА!

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Комментарий: 

    Хохло-дерьмовы тоже не существует-есть русский язый ,испоганеный неграмотными хохламе на окраине,т.е.в захолустье.

    Аватар пользователя Ужгород- Українське мiсто!

    Комментарий: 

    есть кваканье мокшан,на болотах московии.У москалей,в случае распада рф,даже своей республики не останется,как все отделятся...

    Аватар пользователя Унгвар -не усраина

    Комментарий: 

    Вслед за Крымом и Донбассом скоро вернется на родину и Закарпатье и другие области,а оставшиеся земли огрызка ycpaины уже правящими хохлобыдлом жидами давно проданы вместе с хохлорабами.