ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Укринбанк не банкрот. Верховный суд признал незаконной ликвидацию банка - Владимир Клименко

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Vladimir_K

    Постановлением от 24.02.2021 года по делу № 826/5325/16 Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении заявления НБУ о пересмотре постановления Высшего административного суда Украины от 23.11.2016 года по делу № 826/5325/16

     

    Таким образом Верховным судом было принято окончательное решение, что ликвидация ПАО «Укринбанк» было начато НБУ и Фондом гарантирования вкладов физических лиц незаконно. Указанное постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

     

    Указанным постановлением Высшего административного суда Украины было отказано в удовлетворении кассационной жалобы Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц на решение Окружного административного суда. Киева и Киевского апелляционного административного суда, которыми были признаны противоправными и отменены постановления Национального банка Украины признано противоправным и отменено постановление Правления Национального банка Украины от 22 марта 2016 № 180 «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО« Укринбанк »и решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 22 марта 2016 № 385 «О начале процедуры ликвидации ПАО «Укринбанк» и делегирование полномочий ликвидатора банка» с момента их принятия.

     

     

    Напомним, что Национальный банк Украины решением от 22.03.2016 лишил лицензии ПАО «Укринбанк». Проблемы ликвидности банка начались с аннексией Крыма и оккупацией части Донецкой и Луганской областей. Там у «Укринбанк» было расположено около 30% кредитного портфеля, который перестал обслуживаться. После этого состоялись выводы из коммерческих финучреждений счетов госпредприятий, которые взяли кредиты в банке, перестали их обслуживать и возвращать средства.

     

    В октябре 2015 банк разработал план финансового оздоровления и не нарушал ни один из его пунктов. В план были внесены, в том числе, пункты по поиску инвесторов.

     

    В конце октября 2015 году компания Schneider Brothers изъявила желание инвестировать 1 млрд грн в ПАО «Укринбанк». Они провели аудит, согласились с проблемными активами банка.

     

    Второй инвестор (компания из Израиля) подписала с ОАО «Укринбанк» предварительный договор об инвестировании 21 млн долларов в ноябре 2015 года, а в декабре этот документ был зарегистрирован в НБУ.

     

    С 2015 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул вкладчикам ПАО «Укринбанк» - 1,622 млрд гривен, а сам банк собственными силами - 1,5 млрд.