ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уроженец украинского Ужгорода стал лауреатом ежегодной чешской премии "Память нации" (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Лауреатом ежегодной чешской премии "Память нации" стал уроженец украинского Ужгорода

    В Национальном театре Праги состоялось награждение лауреатов ежегодной премии «Память нации». Ее вручают людям, которые продемонстрировали силу духа в борьбе за свободу. На этот раз награждение состоялось без гостей и транслировалось по телевидению.
    Среди лауреатов почетной премии - рожденный в Ужгороде Леонид "Лев" Довгович, который сейчас является гражданином Словакии.
    "Награда предназначена для людей, которые своими действиями доказали, что честь, свобода и человеческое достоинство - это не пустые слова ... Выдвинуто два десятка личностей из Чехии и Словакии. Жюри премий "Память нации" проголосовало за четырех личностей, история которых их больше вдохновила ", - говорится в пресс-релизе общественной организации Post Bellum.
    Льву Довгович было всего 14 лет, когда советская судебная власть приговорила его к десяти годам лагеря. Мальчик-русин родился 29 сентября 1935 года в Ужгороде в семье греко-католического священника, а попал в ГУЛАГ весной 1950 года.
    Советский суд вынес решение, что Леонид выступал против большевистского режима и был членом группы сопротивления, которая якобы распространяла листовки "Смерть Сталину!". Уже в лагере в Архангельской области он выкопал шестиметровый тоннель и пытался бежать, как считал в Финляндию. Но эти планы были разоблачены, за что режим добавил ему еще 10 лет заключения. Льва отправляют в Воркуту, а затем в лагерь за Байкалом.
    "В лагерях он получил основную музыкальное образование от высококвалифицированных заключенных-музыкантов Леонида Ищенко, главного дирижера Одесского оперного театра и Степана Черненького из Львова, оперного певца европейского масштаба. Оба осуждены на десятки лет заключения ", - писал о нем Николай Мушинка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Čulmen

    Комментарий: 

    Никто из слaвословящих eго нe хочeт зaглянуть, зa что он зaгрeмeл в ГУЛAҐ – выцaрaпaл глaзa нa портрeтe Стaлинa в школe, зa что eго отцу пришлось зaгодя смыться в Чeхословaкию – в лaгeрe жe послeдовaл совeту тaмойших бaндeро–музыкaнтов, чтобы с их вeдомa дeлaл освeдомитeля лaгeрному куму. Вeрнувшись оттудa и пeрeбрaвшись к отцу в ЧССР жeнилaся нa сeстрe офицeрa тaмойшeго КГБ, послe чeго всe пошло глaдко вплоть до нынeшных почeстeй. С одним отличиeм – из русинского хлопчикa стaл взрослый зaядлый укрaинeц. Вот и всe.

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Djadja Leo hoche zhiti na Batkivschine, v vilnoj ta samostijnoj Ukrajine nu vlada nezavisimoj ne dozvoljaje Jomu....