ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород будут застраивать МАФами до тех пор, пока кому-то не надоест

    26 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    Ужгород все-таки будет иметь новые МАФы, несмотря ни на что

    Как сообщалось ранее, центр Ужгорода планировали застроить новыми пивными киосками. Сегодня на сессии Ужгородского горсовета этот вопрос подняли, поскандалили и решили в пользу...


    Едва ли не самым скандальным вопросом на сегодняшнем пленарном заседании сессии городского совета было одно из земельных. А именно - проект решения "О предоставлении разрешений на заключение краткосрочных договоров сервитутного пользования земельными участками".

    На самом деле речь идет об оформлении установки в Ужгороде еще 21 малой архитектурной формы, проще говоря - киоска или будки.

    Несколько депутатов из комиссии по вопросам туризма воспротивились этому решению, и их предложение отклонить даже вынесли на голосование. Но за отклонение проекта решения высказались лишь 11 депутатов, а 38 вообще не голосовали. Поэтому уже само решение (которое, к слову, не было обнародовано на сайте горсовета) вынесли на голосование и 41 голосом утвердили.

    Как стало известно из собственных источников, определенные разрешения выдали структурам, связанным с депутатами городского совета, таким как Ковальский, Мартин и т.д.

    Что касается участка вблизи филармонии - на площади Фенцика - то разрешение на оформление документации "на установку и обслуживание временного сооружения" предоставлено предпринимателю Леониду Буланову, который, как известно, является деловым партнером депутата городского совета Андрея Погорелова.

    Бывший секретарь, а ныне депутат городского совета Виктор Щадей так прокомментировал принятие сессией решения об оформлении земли для МАФов: "Видим, приняли решение и снова в городе 20 МАФов должно появиться новых. Их количество за последнее время очень стремительно растет. Это неправильно - сколько говорилось о том, что в центре города не надо накапливать те киоски (люди же могут делать покупки в магазинах, которые есть)

    Такими действиями мэр перечеркивает то, что до этого говорил. Обещалось, что будут сохранять исторический центр, но нет никаких попыток. Вместо этого МАФы появляются, без всякого рассмотрения, обсуждения депутатами, общественностью

    Время еще покажет, кто стоит за этими объектами - город небольшой и все будет понятно.

    Но тенденция очень нехорошая. В центре города никому не надо давать киоски; по историческому центру раз и навсегда должны быть определены правила, которых все придерживаются. Как мы видим в других городах, в Европе, в центре продаются только сувениры и пресса ... А у нас эти МАФы ставят и ставят".

    Так или иначе, очередное пленарное заседание сессии городского совета показало, у мэра все-таки есть стабильное депутатское большинство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору