ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород : Престижный «Серебряный звон» выгнали с филармонии ?

    27 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Престижный конкурс «Серебряный звон» выгнали с ужгородской филармонии

    У организаторов крупнейшего по украинским меркам Международного музыкального конкурса для детей и юношества "Серебряный звон"(Ужгород, Закарпатская область) начинаются проблемы. А заключаются они в том, что проводить конкурс просто негде!

    Мало того, что уже второй год подряд «Серебряный звон» не находит поддержки у государства, а точнее у Министерства культуры, так его еще и выгнали с, так называемого, насиженного местечка – ужгородской филармонии. Поговаривают, что причина – личная неприязнь нынешнего директора филармонии к организатору конкурса Лидии Манице. Неприязнь неприязнью, только почему от этого должно страдать искусство?

    Даже если организаторам в ближайшие дни и удастся найти новое помещение, оно, к сожалению, никогда не сравнится с филармонией. Поскольку особенная акустика, присущая филармонии, не встречается больше ни в одном закарпатском театре. Во-вторых, выплывает и финансовая проблема. Для проведения конкурса Министерство культуры выделяет только 50 тыс. грн , из необходимых для проведения 200 тысяч гривен! Да и то чуть ли не с треском. Кроме того, министерство заявило, что готово поддержать только музыкальную часть конкурса, к художественной ему, мол, нет дела.

    Не смотря на поддержку конкурса со стороны закарпатской ОГА, проблема проведения конкурса в этом году находится под угрозой. Только, к сожалению, самим руководителям филармонией до этого нет никакого дела, сообщает собкор Репортера.

    Председатель жюри Международного музыкального конкурса для детей и юношества "Серебряный звон" - композитор, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г.Шевченко Евгений Федорович Станкович.

    Номинации:

    - скрипка;
    - фортепьяно;
    - духовые инструменты (деревянные и медные);

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору