ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород утопает в розовом цвету сакур (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде на Пасху расцвела сакура

    Первые начали распускаться ещё неделю назад, но на пасхальные праздники расцвела вся аллея. В городе надеются, что полюбоваться зрелищем в этом году приедет рекордное количество туристов.

    О том, как попала сакура в Ужгород ходит множество легенд. По одной из них, еще в шестнадцатом веке, здесь проходил торговый путь. Товар везли с дальнего востока на запад. Местные жители, подумали, что на повозках путешественников саженцы вишни и украли их. Посадив, увидели, что деревья не плодоносят, но с тех пор, каждую весну на них распускаются нежные цветы.

    Ужгородской сакуре посвящают стихи, песни и даже фестивали. Здесь научились делать мёд и чай из розовых лепестков. А чтобы увидеть весеннее чудо природы, туристы преодолевают тысячи километров. Алексей ехал в Ужгород больше суток и не пожалел.

    Алексей Хаустов, турист из Изюма:

    - Такое ощущение, что попал в сказку, романтический настрой, очень переполняют чувства, эмоции, в общем, не могу подобрать никаких слов, потому что пьяный я от этой всей весны.

    По подсчётам специалистов, полюбоваться цветением сакур в этом году приедет полтора миллиона человек. Это почти вдвое больше, чем население всей области.

    Фёдор Шандор, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета:

    - Період цвітіння сакур і весняні свята на території Закарпатської області навіть перевищують період гірськолижного сезону, тому що саме тут іще не спекотно і вже не так волого, як взимку.

    Аллея сакур - это гордость Ужгорода, признают городские власти. Поэтому каждый год высаживают новые деревья. Живёт это декоративное деревце максимум семьдесят лет.

    Виктор Погорелов, городской голова Ужгорода:

    - Цим сакурам вже по сімдесят років. І якщо через десять років вони почнуть висихати вже за віком, то нові саджанці вже будуть більші.

    В этом году в Ужгороде уже высадили двести молодых сакур. Правда, цветы на них появятся не раньше, чем через два года. А пока туристов радует аллея из двух тысяч розовых деревьев.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев. "Подробности", ТК "Интер", Ужгород



    Фотогалерея цветущей сакуры



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору