ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы могут потерять здание областной филармонии (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Закарпатская областная филармония разваливается на глазах

    Закарпатская областная филармония на набережной реки Уж располагается в здании старой синагоги (общины евреев-ашкеназов) со времен окончания Второй Мировой Войны (с 1947 года).


    Существует три версии даты постройки здания. 1910 – утверждают некоторые историки, 1911 – охранная табличка, 1904 – некоторые исторические издания. Более правдоподобной кажется дата – «1904 год». По одной из версий, построена синагога была по проекту известных австро-венгерских архитекторов Людвига Ферстера (Ludwig Förster) и Фридьеша Фэсла (Frigyes Feszl). По другой версии архитекторами были Дюла Папп и Ференц Саболч. Часть историков говорит, что архитектурный стиль – романтизм с элементами византийского и марокканского стилей. Другие же утверждают, что стиль неомавританский. По мнению некоторых представителей ужгородской еврейской общины синагога была построена на деньги неизвестного мецената. Хотя существует мнение, что деньги собирали всей общиной. Кто прав, а кто ошибается, сейчас сказать трудно.

    Когда-то над входом в синагогу был балкон, а над ним - огромная Звезда Давида. Вокруг нее были стихи из Торы и надпись «Построено в 5694 году по еврейскому календарю». Когда здание готовили к филармонии, звезду заложили не менее красивой узорной мозаикой. Так исчез и балкон. Кто-то утверждает, что звезда и дальше под мозаикой, кто-то говорит, что уничтожена. На самом верху, над входом, когда-то были скрижали с заповедями. Теперь – лира. В трех метрах от входа в синагогу когда-то был красивый каменный забор и росли деревья. Теперь всего этого нет. Раньше купол строения был прозрачный, выложенный мозаикой. Когда здание перестраивали, все покрыли бляхой, преградив поток солнца в помещение. Кроме всего прочего с крыши поснимали все мавританские украшения.

    2010 год на дворе. Давайте посмотрим во что превратилась старая синагога… С виду, когда подходишь в ней со стороны ул. Корзо, все кажется красивым и прекрасным. Весь фасад активно замалеван краской кирпичного цвета. Давайте вглядимся в детали и обойдем кругом…

    На месте лиры когда-то стояли Скрижали с Заповедями. Обратите внимание, как разрушается постамент…

    Одна из несущих колон фасада. Не смотря на недавнее «омоложение» уже сверху разваливается …

    Боковая стена, смотрящая на реку Уж. Крошащаяся арка дверного проема…

    Окно без мозаики со строительным мусором за ним…

    Часть элементов концовки крыши отсутствует. Упали и разбились. Подходы к зданию, кстати, со стороны реки ограждены заборчиком…

    Завершение одной из колон… Печальнейшее зрелище…

    Части стены отсутствуют. Дыры небрежно закиданы растровом…

    Все стены в длинных трещинах…

    Облицовочная плитка в местах, куда мог дотянуться человек, поломана и отколота…

    На фото ниже видно, как отсутствует часть верхнего каменного плинтуса. Место облюбовано голубями…

    Стена, смотрящая на ужгородський замок вообще в критическом состоянии. Я хотел подойти ближе, подошел к вахтерше, охранявшей соседнее здание с двориком, примыкающим к стене, попросил разрешения. Та строжайше запретила, указав на кабинет директора, в который у меня желания идти не было…

    Отсутствуют целые архитектурные элементы…

    …и, как всегда, все небрежно закидано раствором.

    Здание медленно умирает. И это факт.

    http://bogdanov.info



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg
    88.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А давайте знесемо цю синагогу і подивимося як воно буде? Таке враження, що всюди на керівних постах сидять дебіли.Чиновне свинство, вас інакше назвати не можна, ви ж самі в Ужгороді живете. Невже вам не соромно, що памятка архітектури пропадає? Що ви залишите своїм дітям, котеджі на Червениці, або що?Таким чином ужгородці залишаться бе візитної картки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЖОПА!!! И так многое в НАШЕЙ стране. Это же наследие, нельзя так с ним постпать. Отдайте зыбатую госсударством филармонию Еврейской общине , верните им синагогу на условии полного её восстановлении., И ВСЕ! проблему решат наши мать ИХ избранники.