ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская власть не любит избирателей

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    А ИЗБИРАТЕЛЯ НАДО ЛЮБИТЬ!

    Уроки президентских выборов с прицелом на местные Король умер – Да здравствует король! Президентские выборы завершились – Да здравствуют местные!

    Студенты живут весело от сессии до сессии. Избиратели – от выборов до выборов. Потому как вместе с выборами граждан с правом голоса ожидают нелёгкие, порой неодолимые испытания…

    Рановато бьём тревогу? Отнюдь нет
    Кто-то может возразить, что автор несколько торопится с подготовкой к местным выборам: во вторник Верховная Рада голосование, ранее назначенное на 30 мая, отменила, а с датой нового голосования пока не определилась. Варианты – 26 сентября, 31 октября и даже 27 марта следующего, 2011 года. Что ж, как по мне – чем дальше отодвинут выборы, тем больше будет времени на их подготовку. Причём не на высоком законодательном уровне, а на элементарно-бытовом.

    С законодательством, конечно, полной ясности тоже пока нет. Будут ли местные выборы проводиться как ранее – на партийной основе или как ещё ранее – на мажоритарной, ещё увидим. На данном этапе – это основной камень преткновения избирательного процесса местного уровня, но отнюдь от местных властей в решении данного вопроса ничего не зависит. Зато именно от них зависит многое другое.

    Какой бы ни была суть закона о выборах в органы местного самоуправления, обязательными составляющими избирательного процесса останутся такие пункты, как составление списков избирателей, создание избирательных участков, проведение процесса голосования. И вот тут-то местные власти и могли бы сказать своё веское слово.

    И сказать именно сегодня, когда для подготовки КАЧЕСТВЕННОГО голосования есть время, и немалое. Когда пойдёт отсчёт 90 дней, оставшихся до «дня Х», что-либо менять будет уже поздно.

    Итак, составление списков избирателей
    Из года в год наблюдаем одну и ту же картину: многие добропорядочные и вполне законопослушные граждане не находят себя в избирательных списках. И наоборот: в этих самых списках присутствуют давно почившие, выехавшие или эмигрировавшие, «загремевшие под фанфары», а потому голосующие на спецучастках в местах, «не столь отдалённых», и т.д., и т.п. Более того, с карты города вдруг пропадают целые дома и даже улицы, вместе с их обитателями-избирателями.

    На завершившихся президентских выборах испробовали новшество – Государственный реестр избирателей. Громкое название, миллионы бюджетных денег на его составление, но первый блин, как завсегда, оказался комом. И даже не одним комом, а несколькими сразу. Избиратели получали уведомления о своём включении в Реестр, сверяли данные, находили ошибки, выкраивали время, шли в гор/сельсовет, чтобы ошибки исправить. Тут их выслушивали, заставляли писать заявления, отправляли делать копии с паспортов, заверяли, что ко дню голосования будет всё ОК. Избиратели свято верили, отправлялись домой с чувством хорошо выполненного гражданского долга…

    Но если граждане свой гражданский долг выполняли, то органы Госреестра – отнюдь не всегда.
    Не спорю, многие избиратели никаких проблем с получением избирательного бюллетеня не испытывали. Но далеко не все. Многим, даже очень многим приходилось на участках доказывать, что «я – это я», вступать в полемику с членами избирательных комиссий, ничего не добившись – бежать в суд, из суда – опять на участок… Опять-таки – далеко не каждый воспылал желанием отстаивать своё избирательное право в судебном порядке…

    Ужгород традиционно занимает одни из последних мест в державе по активности избирателей. Не тут ли кроется одна из главных причин – в бардаке со списками?

    Между тем, в данном вопросе как раз местная власть и может сказать своё весомое слово. Ведь можно уже сейчас, не дожидаясь официального объявления даты очередного голосования, создать при городском совете СПЕЦИАЛЬНУЮ КОМИССИЮ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРАМ. Любым, какие бы нам ни предстояли. И первое, что бы должна была сделать эта комиссия, составить список всех зарегистрированных в Ужгороде граждан избирательного возраста. ЖРЭРы, паспортный стол милиции, отделы регистрации актов гражданского состояния – комиссии в помощь. Свести все эти данные и занести их в единую компьютерную базу данных – не так уж сложно. Вносить по мере необходимости изменения и дополнения – ещё проще. Признательность от ужгородцев-избирателей – гарантирована.

    Создание избирательных участков
    За примером для иллюстрации далеко ходить не буду, сошлюсь на собственный пример. Живу у пересечения улиц Можайского и 8 Марта. Вот уже который год в день голосования совершаю один и тот же «анабазис»: миную избирательные участки в гимназии (ул. 8 Марта), в школе № 8 (ул. Академика Королёва), в институте искусств (пересечение ул. Грушевского и Минайской) и прусь через «пьяный» базар аж на ул. Бородина – в Центр занятости). Сыну, проживающему на ул. Довженко, дорогу перейти – и он на участке № 5 в школе № 3. Но ему приходится тащиться на участок № 11 – в кукольном театре на пл. Театральной.

    В принципе, любой из читателей может прикинуть, где ему приходится голосовать, а где – ему удобнее. Уверен, что предложений будет масса. И эти предложения уже не раз звучали, в том числе и в прессе, и во время встреч с журналистами представителей городской власти и избирательного округа. И что? А ничего…

    Вот и второе, что бы должна была сделать упомянутая выше комиссия: взять карту города (именно карту, а не список улиц) и заново образовать избирательные участки. Включая в их состав не многокилометровые, а жилые кварталы. По тому же, собственному примеру: жилмассив, ограниченный улицами Можайского – 8 Марта – Генерала Свободы, включает 8 девятиэтажек. Вполне достаточно для образования отдельного избирательного участка, голосовать на котором – хоть в домашних тапочках иди. А так…

    Не тут ли кроется вторая причина слабой активности избирателей – в бардаке с избирательными участками?

    Процесс голосования
    В советские времена, помнится, выборы называли «праздником народного волеизъявления». И это было воистину так: уже с шести утра уличные громкоговорители радовали избирателей бравурной музыкой. Между избирательными участками разворачивалось настоящее «социалистическое соревнование» – кто приветливее встретит пришедшего отдать свой голос. В ход шло всё: праздничное убранство входа-подхода, богатство меню ОБЯЗАТЕЛЬНОГО буфета, выступления профессиональных певцов-артистов и художественной самодеятельности…

    И на выборы действительно шли, как на праздник – принаряженные, приветливые, с радостными детишками за руку. И после голосования по домам не спешили – праздник продолжался день до вечера, и не только на участках, но и на улицах, площадях…

    Где всё это? Почему «пригласить» избирателя на участок трансформировалось в «затащить»? Почему любовь к избирателю превращается в его «изнасилование»? Прости, читатель, за такое сравнение, но как сказать иначе?

    Не тут ли кроется третья причина слабой активности избирателей? Кандидатам/партиям мы, люди, неинтересны, им нужны лишь наши голоса – и не более того. Обидно, и даже противно.

    Попутно – и третье, что бы должна была сделать уже упоминавшая комиссия: организовать процесс голосования так, чтобы день выборов был «праздником души и тела», а не тупой «сдачей голосов».

    Вместе с тем и четвёртое, чем должна бы заняться комиссия, – это подбор помещений для голосования. Да, на многих участках голосование проходило «по всем правилам», с соблюдением всех законодательных и (что тоже немаловажно) санитарных норм. Но опять-таки – далеко не на всех. Возьмём уже упоминавшийся участок № 11 (театр кукол на пл. Театральной). Помещение для заседаний комиссии – комнатушка под лестницей полтора на три метра площадь. Сейф, стол, пару стульев – и два человека не разминуться, чтоб друг друга не задеть. А одних только членов участковой комиссии на голосовании 17 января было 36 (!) человек. Чтоб всем поместиться в этой комнатушке, штабелями б довелось укладываться…

    А между тем, за пару шагов – школа № 1. В которой, между прочим, комфортабельно голосовали и в советские времена, и в первые постсоветские. Почему отказались? Почему, скажем, голосование на участке № 14 организовали в центре по обслуживанию престарелых на ул. Благоева? Старички, они больше покой любят, а к ним «в гости» – добрая тысяча избирателей…

    Уже упоминавшийся участок в центре занятости на ул. Бородина. Помещение для голосования – на третьем (!) этаже косо-корявой лестницы. Представляете себе старушку, еле проковылявшую порядка трёх километров с ул. Можайского, а тут ещё – подъем на третий этаж… А потом спуск… А потом – три километра обратно домой…

    Примеры можно продолжать. Но попутно хочется сказать и ещё об одном. Проигравшая на президентских выборах сторона обвиняет выигравшую в «подвозе избирателей». Но разве это есть преступление? Наоборот – акт человеколюбия! Сколько людей престарелого возраста не пришли на участки по одной простой причине – не смогли добраться до оных по заледенелым улицам? Тут и молодой-здоровый ногу сломит, куда уж старичку. И если кто подвёз до участка – спасибо тебе, добрая душа. А обвинять всех поголовно в «злом умысле» – фи как некрасиво.

    Между прочим, в советские времена участковые комиссии сами «мониторили», кто из избирателей может самостоятельно прийти на участок, а кому трудновато. Сделать это очень просто: тогда, когда члены комиссии разносят приглашения на выборы. Сможете прийти? Прекрасно. Больны, немощны? Пометка в блокнотике.

    И не надо никакой милиции, чтобы подозревать честных людей в желании фальсифицировать выборы посредством голосования на дому. Оформить заявления на голосование дома заранее – вполне может комиссия, о которой речь идёт. А непосредственно перед днём голосования – это способны и вправе члены участковых комиссий, разнося приглашения...

    Предложения по организации НОРМАЛЬНОГО ГОЛОСОВАНИЯ можно продолжать. Их много. У читателей, уверен, ещё больше. Готовы эти предложения выслушать, и даже более того – опубликовать.

    Но напоследок хотелось бы заметить ещё одно. Местная власть у нас сегодня есть – и мэр, и депутаты горсовета. Вряд ли погрешу против истины, если скажу, что многие из них имеют желание продолжить полномочия народного избранника на следующий срок. В этой связи хочется вспомнить онегинского дядюшку: «Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не смог». Вот и задумайтесь, что продуктивнее: «заставить уважать себя» в глазах избирателя сегодня, заранее взявшись за организацию «праздника голосования», или лихорадочно, правдами и неправдами «вытаскивать из людей голос» в цейтноте избирательной кампании?

    Владимир Кривошапко,
    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РАТА не пройдет !!!