ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский художник приглашен на Каннский кинофестиваль

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Ужгородец Марсель Онисько сыграл главную роль в чешском кинофильме

    Не следует, наверное, лишний раз напоминать, что международный Каннский кинофестиваль, который проходит в мае в французском курортном городке, является одним из самых престижных в мире кино.


    Его цель - не показ наиболен кассовых новинок, а поиск настоящих современных шедевров киноискусства.

    Украина за последние годы лишь дважды "засветилась" в Каннах - в 2005 году маленькую "Золотую пальмовую ветвь" получила короткометражная картина молодого режиссера Игоря Стрембицкого "Подорожные", а в минувшем году в конкурсной программе был заявлен полнометражный фильм Сергея Лозницы "Счастье мое", снятый совместно с немцами.



    В этом году украинских лент во Франции не будет вообще. Тем не менее приятно отметить, что наверное, единым украинцем, которого официально пригласили на кинофестиваль является закарпатец, художник Марсель Онисько. Он сыграл одну из главных ролей в фильме своего друга из Праги Влада Мичуха (Арамисова). Лента попала в конкурсную программу в номинации короткого метра Cіnefondatіon. Итак, мы не могли не порадоваться за нашего земляка. И сразу позвонили ему по телефону с приветствиями.

    - Марсель, искренне поздравляю! Довольно неожиданно...

    - Я и сам еще в это не верю. Просто нет слов. Конечно, никогда бы не подумал, что поеду в Канны, да и еще в качестве участника. Хотя и лишь как актер.

    - Когда это ты успел сняться в фильме?

    - Дело в том, что мы вместе с Владом уже давно готовим в печать международный художественный журнал под названием Panіc Button. В него входят работы экспериментальных художников со всего мира и из Украины - это в основные, резиденты ужгородской формации "Поп-транс". Итак я каждый год выезжаю на некоторое время в Прагу. Поскольку Влад учится на режиссера в FAMU - в одной из известнейших школ киноискусства в Европе - то и пригласил меня к участию в очередной ленте, которую он решил снять. Кстати , в минувшем году его фильм "Нора мне нравится" стал лауреатом коротких фильмов на фестивале в Рио-де-Жанейро.

    - А о чем фильм, в котором ты принял участие?

    - Лента имеет оригинальное название Cagey Tіgers, то есть "Тигры из клетки". Это фраза из песни The Cure, нашей с Владом любимой группы. А сюжет довольно простой - о двух девушках-поэтессах. Они путешествуют вместе, влюбляются, одним словом, ведут богемную жизнь. А потом обе влюбляются в одного парня. А у того уже есть жена, кстати беременная. Итак возникает определенная дилемма - как оставаться друзьями в такой непростой ситуации. Вообще фильм не весьма трагический, а скорее просто о чувствах, с знаком вопроса в конце. О том, что волнует молодых, а может и не только их.

    - И ты сыграл того парня?

    - Ну, мне пришлось. Хотя я и не актер. Но если другу нужна была моя помощь... Снимали ленту в июне минувшего года, почти целый месяц. Было очень кайфово, а в перерывах я гонял по всей Праге на велике... А события фильма разворачиваются на двух квартирах, потом в депо, где ремонтируют вагоны (мы даже однажды заночевали там). Сценарий писался по хода, я тоже в некоторой мере приобщился... Сразу скажу - откровенных эротических сцен нет, однако некоторые моменты конечно были... Ну, поцелуи и всякое такое. Но жена меня, надеюсь, понимает. Это же лишь для искусства!

    - Когда собираешь чемодан? Тебе же наверное нужен солидный фрак?

    - Фрак на данный момент не нужен, а какой-либо костюм не помешает. Так как я не ношу таких вещей, у меня в гардеробе они не водятся. Нужны деньги, которых постоянно не хватает. Может кто-то из друзей одолжит.

    - Что в дальнейших планах?

    - Этот год для художественной формации "Поп-транс", в которую я вхожу, довольно удачный. Выставки наших работ прошли в Львове и Киеве. Летом нас снова приглашают в столицу. Должны прорываться. Хотя ни одной картины я еще не продал, поэтому и денег не заработал. В любом случае не для этого живую и работаю. Намного важнее для меня отношения с друзьями, которых имею довольно много в многих странах. Надеюсь они за меня радуются.

    - Обязательно! Что же, еще раз поздравляю. Желаю тебе привезти домой хотя бы маленькую "пальмовую веточку"!

    Кстати

    64-й Каннский кинофестиваль будет проходить во Франции с 12 по 22 мая. В конкурсной программе - 19 полнометражных фильмов. Новые работы покажут Педро Альмодовар, Ларс ФОН Триер и братя Дардени.

    Откроет Канны-2011 премьера фильма Вуди Аллена "Север в Париже".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору