ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве установят памятник венгерскому поэту Шандору Петефи

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Один из руководителей Революции 1848-1849 в Венгрии поэт Шандор Петефи

    В Киеве в течение года установят памятник венгерскому поэту Шандору Петефи. Соответствующее распоряжение подписал мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Леонид Черновецкий. Памятник установят по просьбе мэра города-побратима Будапешта Габора Демски и с целью почтения памяти Ш.Петефи в Киеве, сообщает пресс-служба КГГА.

    Как отмечено в документе, памятник будет установлен на ул.Воровского между домами №8 и №11 в Шевченковском районе столицы.

    Согласно распоряжению, коммунальному предприятию "Дирекция реставрационно-обновительных работ" поручено на тендерной основе определить генеральную проектную и генеральную подрядную организации для выполнения работ, а также обеспечить разработку и утверждение проектно-сметной документации на сооружение объекта. Финансирование работ будет осуществляться за счет меценатских средств.

    Шандор Петефи (венг. Sándor Petőfi; наст. имя и фамилия Александр Пе́трович, словацк. Alexander Petrovics,сербск. Александар Петрович; 1 января 1823, Кишкёрёш — 31 июля 1849, Фехередьхаза) — национальный поэт Венгрии, революционный демократ, один из руководителей Революции 1848—1849 в Венгрии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору