ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киевсовете революция, оппозиция захватила власть

    27 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Олеся Довгого временно отстранили от ведения сессии

    Заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь Довгий досрочно закрыл заседание сессии Киевсовета из-за того, что в зале возникла напряженная ситуация между выступающими представителями общины и отдельными депутатами.

    Однако после объявления о закрытии сессии лидер одноименного Блока Виталий Кличко сообщил о том, что в Киевсовете собрана 61 подпись депутатов за отстранение Довгого от председательства на этом заседании сессии и предъявил ему соответствующий документ, передает УНИАН.

    Сформированная временная комиссия и депутаты, которые подписали документ об отстранении Довгого, намерены продолжить работу в сессионном зале.

    Как стало известно, документ об отстранении секретаря Киевсовета подписали 32 депутата от фракции БЮТ, 15 депутатов фракции Блока Кличко, 9 – Блока Литвина (всего во фракции 11 депутатов, документ не подписали и.о. заместителя председателя КГГА, депутат Киевсовета Игорь Шовкун и заместитель председателя КГГА, начальник Главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица – ред.), 2 депутата от фракции Николая Катеринчука и 3 депутата фракции Партии регионов (Сергей Баранов-Мохорт, Яна Щербинская, Владимир Дейнега).
    7650.jpg
    Комментируя в интервью журналистам события в Киевсовете, Довгий сказал, что все, что сегодня делали представители оппозиционных фракций, направлено на то, чтобы не был принят к рассмотрению бюджет столицы.

    «Я убежден, что наши оппоненты, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Киеве, будут делать все от них зависящее, чтобы не переходить к конструктивной работе», - сказал Довгий.

    Депутаты Киевского городского совета продолжили заседание сессии и для этого избрали президиум, нового председателя, Счетную комиссию и секретаря для ведения протокола.

    Кандидаты в комиссии и на должности секретаря и председательствующего заседания избраны единодушно на согласительном совете председателей фракций Киевсовета.

    В зале остаются депутаты, в том числе Блока Леонида Черновецкого.

    В соответствии с принятым решением, председательствующим назначен представитель фракции Блока Катеринчука Алексей Резников, секретарем избран представитель фракции БЮТ Сергей Мельник, в президиуме места заняли Татьяна Мелихована (БЮТ), Виталий Кличко (Блок Кличко), Валерий Мошинский (Блок Литвина), Юрий Дмитрук (БЮТ), Валерий Карпунцов (Блок Кличко).

    Вместе с тем в сессионный зал вернулся секретарь Киевсовета Олесь Довгий, отстраненный депутатами от ведения заседания, который заявил присутствующим, что данное заседание должно быть «предметом прокурорского рассмотрения, поскольку является фальшем».

    После этого он покинул сессионный зал. Депутатам после этого отключили свет.

    Депутаты оппозиционных фракций Киевсовета, в частности Блока Кличко, БЮТ и при поддержке Блока Литвина, Блока Катеринчука и части фракции Партии регионов, упразднили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для населения.

    За это решение сегодня вечером проголосовали 62 депутата.

    Также депутаты упразднили ряд других решений Киевсовета по требованию митингующих. Все соответствующие решения принимались 61 или 62 голосами.

    Так, отменено решение относительно размещения МАФ и системы предоставления разрешений на их установление; решение Киевсовета относительно условий перевозки пассажиров частными перевозчиками, а также решение о создании Киевского паталогоанатомического бюро.

    Кроме того, депутаты решили, что сегодня не будут обсуждать проект бюджета столицы на текущий год, поскольку все выше отмеченные отмененные решения, связаны с показателями бюджета, и должны быть отображены в его проекте. Учитывая это, депутаты назначили слушание доклада по бюджету и его обсуждене на следующее запланированное заседание Киевсовета 26 февраля. До той поры предполагается, что соответствующие комиссии Киевсовета и КГГА внесут в проект бюджета все необходимые поправки.

    Также на 26 февраля перенесено рассмотрение остальных вопросов повестки сегодняшнего заседания Киевсовета.

    Назначенный на сегодняшнем заседании председателем Алексей Резников отметил, что все только что принятые решения по регламенту должны быть подписаны городским председателем Леонидом Черновецким. Председатель отметил, что все документы по принятым только что решениям будут переданы Черновецкому, в частности, и с подписями депутатов, чтобы не возникало сомнений в необходимом количестве голосов в их поддержку.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору