ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Одесском порту стоит судно с экологической бомбой на борту (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    <em>Судно AMFITRITE-I с экологически опасным грузом в порту Одессы</em>

    Панамское судно с 3 тыс. тонн гниющих бананов на борту 5-й месяц стоит у причала Одесского морского торгового порта по причине продолжительных следственных действий по делу о контрабанде наркотиков.



    Об этом сообщил тележурналистам 5 февраля начальник государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк, передает пресс-служба Одесского морского торгового порта.


    Начальник ОМТП сообщил, что рефрижератор-банановоз AMFITRITE-I под флагом Панамы прибыл в Одесский порт 14 сентября прошлого года из Эквадора с грузом бананов весом 4,6 тыс. тонн. Во время досмотра судна пограничники и таможенники обнаружили в машинном отделении пакеты с 11 кг наркотического вещества.


    Работники СБУ и прокуратуры начали следствие по факту обнаружения наркотиков. Через 2 недели после начала следствия правоохранители дали разрешение на разгрузку бананов, однако по требованию следователей разгрузочные операции проводились медленнее обычного. Вследствие этого большая часть бананов испортилась, и получатель груза отказался его забрать.


    Таким образом, на борту судна к настоящему времени в открытых трюмах остаются 3 тыс. тонн гнилых бананов. Судно пришвартовано у карантинного причала ОМТП. На борту постоянно находится экипаж - около 20 человек (филиппинцы, украинцы, индусы). Следствие по делу о контрабанде наркотиков еще не завершено.


    Согласно официальному выводу санэпидстанции (СЭС), «газ, который выделяется при гниении бананов, угрожает здоровью экипажа судна, и эта угроза в любой момент может перекинуться на работников порта и жителей города».


    Администрация ОМТП «несколько месяцев регулярно прикладывает усилия для того, чтобы судно с экологически опасным грузом покинуло акваторию порта», подчеркнуто в сообщении. Соответствующие разъяснения руководство ОМТП направило в СБУ, Министерство транспорта, экологическую инспекцию, СЭС и прокуратуру.


    Николай Павлюк подчеркнул, что только скоординированные действия всех перечисленных инстанций могут решить вопрос об отправке теплохода с «экологической бомбой» на борту из Одесского порта.


    "Репортер Одесса"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору