ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В России термин "демократия" — это ругательное слово

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Виктор Шендерович: "Демократия" - это ругательство в России

    Известный российский писатель-сатирик Виктор Шендерович сказал в интервью одному из интернет-порталов, что сегодня в России термин "демократия" - это в значительной степени ругательное слово, поскольку за то время, что в стране господствовал этот строй, народ не почувствовал серьезных изменений.

    Виктор Шендерович в настоящее время помимо литературных занятий ведет несколько передач на радио. "Я – журналист оппозиционной направленности", - говорит о себе Шендерович, уточняя тем не менее, что ни к какой оппозиционной партии или движению не принадлежит. По его мнению, понятие "оппозиция" в России сейчас достаточно общее: "Там есть люди блистательные и замечательные, а есть люди, к которым я отношусь довольно скептически. Уточнять бы не хотелось, потому что это наши внутренние дела".

    Как заметил писатель в беседе с корреспондентом интернет-портала, "сегодня "демократия" - это в значительной степени ругательство в России". "После десятилетнего подъема, активных 80-х – 90-х годов, когда демократия была некоторой надеждой, сейчас демократия опорочена". Причиной тому, по его словам, стало то, что "за демократическое время народ не почувствовал серьезных изменений".

    Одним из последствий такого отношения к демократии стала ситуация, сложившаяся вокруг российского правозащитника Александра Подрабинека, которого движение "Наши" обвинило в оскорблении ветеранов войны. "На почти двадцатом году демократии в России вдруг выясняется, что, во-первых, именно коммунистическая идеология является ментально доминирующей, а во-вторых, выясняется, что возможна просто физическая травля человека, высказавшего какое-то другое мнение, не важно какое", - заявил Виктор Шендерович.

    Статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам..." была опубликована 21 сентября 2009 года. Вскоре после этого "Наши" начали проводить пикеты около дома правозащитника, целью которых, по их словам, было добиться от журналиста извинений перед ветеранами – в противном случае активисты движения угрожали автору статьи физической расправой. По мнению Виктора Шендеровича, действия прокремлевской молодежи свидетельствуют об отсутствии диалога в обществе: "Это чудовищно. И тут дело не в поводе. Неважно, по какому поводу – важно, что мы так и не научились разговаривать друг с другом"

    Бывший в 90-х годах автор одной из лучших сатирических передач "Куклы" и ведущий программы "Итого", Виктор Шендерович, по его словам, не планирует возвращаться к работе на российском телевидении: "У меня нет задачи быть на телевидении, я не подсел на этот наркотик, для меня это не так принципиально". Вместе с тем он признает, что его собственного желания для возвращения на телеэкран сегодня в любом случае недостаточно. "Для того чтобы я появился на российском телевидении, должен измениться политический строй в России", - считает писатель.
    Novosti ERR

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору