ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии хотят ужесточить пограничный режим с Чехией

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Противокоронавирусные меры на словацко-чешской границе могут стать еще строже.

    Как в Словакии, так и в Чехии наблюдается рекордный ежедневный рост подтвержденных случаев заражения коронавирусом.
    Премьер-министр Словакии Игор Матович в четверг, 8 октября, заявил, что ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка в Чехии может привести к дальнейшему ужесточению пограничного режима с этой страной.
    “Чехия находится в значительно худшем положении, чем мы в настоящий момент. Вопрос в том, есть ли необходимость ужесточить пограничный режим с Чешской Республикой. Лично я думаю, что это необходимо”, – сказал Матович журналистам.
    Он также выступает за ограничение исключений, которые после включения Чехии в список стран с высоким риском (с 18 сентября) позволяют определенным группам пассажиров приезжать в Словакию без отрицательного результата теста на коронавирус и без необходимости проходить карантин.
    Сейчас въехать из Чехии в Словакию, без теста на COVID-19, могут экипажи поездов и самолётов, медицинские работники, водители грузовых автомобилей и автобусов, студенты и спортсмены. 
    Ранее Матович признавал, что ограничения на поездки из Чехии в Словакию можно обойти, приехав через Австрию или Польшу, которые Братислава не классифицирует как страны с повышенным риском.
    По словам Матовича, еще нужно подождать, помогут ли противокоронавирусные меры замедлить распространение вируса, иначе ограничения будут ужесточены .
    Матович также не исключил, что власти введут ограничения на передвижение в начале ноября, когда в Словакии будет отмечаться День всех святых (1 ноября) и Душички (2 ноября).
    “В настоящее время никто не может сказать, какое количество новых случаев заражения будет на следующей неделе, не говоря уже о трёх неделях. В нынешней ситуации ничего не исключено. Мы должны быть готовы к любым мерам, которые помогут защитить здоровье словацких граждан”, – сказал премьер.
    Аналогичное ограничение правительство и Кризисный штаб вводили во время пасхальных праздников. С 8 по 13 апреля жителям страны было запрещено покидать районы своего постоянного проживания. Эффективность этой меры в борьбе с пандемией неизвестна.
    Матович также добавил, что последствия ужесточения ограничительных мер, объявленного с 1 октября, можно будет увидеть уже в ближайшие выходные.
    Напомним, с 1 октября в Словакии было повторно объявлено чрезвычайное положение, оно введено на 45 дней. Правительство пошло на этот шаг из-за стремительного прироста числа заразившихся коронавирусом в сентябре: за месяц число активных случаев COVID-19 более, чем в четыре раза – с полутора тысяч до почти 6 300.

     

    С 1 октября начнут действовать новые правила пересечения границы между Украиной и Словакией

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору